Консультация детского невролога /

Как понять, все ли у нас нормально? — вопрос №1514178

Здравствуйте, ребенку 1.7. Собственно, почему мы попали к неврологу: 16 июля поставили вторую пентаксим и через 2 недели он начал прихрамывать на ногу, в которую был укол. Нас осмотрели хирург, педиатр, ревматолог, ортопед (исключили даже ОВП). С их стороны все нормально, поставили диагноз артралгия на фоне прививки. Посоветовали еще дойти до невролога на всякий случай. Вот мы дошли, но мне непонятен диагноз, как таковых жалоб у нас нет, сейчас уже и хромота почти прошла. Невролог осмотрел, сказал, что повышен тонус в ножках (пытался крутить стопу, но ребёнок упирался). Скажите, пожалуйста, насколько все плохо? Потому что про миотонический синдром пишут ужас. Она мне даже не объяснила ничего. В год у нас была диспансеризация как положено, там со стороны невролога ребёнок здоров (прикрепила осмотр в год и сегодня). Ребёнок развивается по возрасту, сел в 6 месяцев, пошел в 11, к нему никогда не было вопросов

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие реакции редко, но бывают после пентаксима; все постепенно восстанавливается самостоятельно. По неврологическому статусу в годик никаких отклонений нет, в том числе в норме и мышечный тонус; сейчас статуса как такого нет при осмотре, непонятно на основании чего невролог выставил диагноз. Учитывая что жалоб нет, двигательная активность не нарушена, ребенок активный, сомневаюсь что есть отклонения; тем более за такой промежуток времени кардинально ничего поменяться не могло. А это была просто реакция на вакцинацию, так бывает
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Проверил рефлексы молоточком, а когда начал крутить стопу, сын упирался и не давал этого делать. Слова невролога: не дает сгибать. Я тоже удивилась, что в протоколе никакого описания проверки. Скажите пожалуйста, а кфк 207 в нашем возрасте это норма или превышение?

Невролог, Детский невролог
Это пограничное значение кфк, не превышение, но на фоне вакцинации фермент как правило повышается, поэтому можно пересдать через 2-3 недели. Диагностическое значение имеет превышение в 1.5-2 раза. Ребенок может сопротивляться при осмотре, это же нормально, банально из за того что не нравится или боится. Рекомендую показаться другому неврологу
Невролог, Детский невролог
Норма кфк до 228, при орви, вакцинации он повышается; поэтому все хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста, а если бы был этот синдром, это что то страшное, серьезное?
Невролог, Детский невролог
Нет не страшно, невролог выставил диагноз только на основании тонуса. Но я думаю что с тонусом все хорошо у ребенка, тк нет ни задержки развития, ни двигательных нарушений. На основании того, что при осмотре сопротивлялся ( а это норма !) мы такие диагнозы не выставляем
Клиент
Регина Динисламовна, а вы можете посмотреть видео, как он в принципе ходит
https://disk.yandex.ru/i/gWSxPmFT4IFJCQ
Невролог, Детский невролог
Алена, посмотрела видео; походка физиологичная, с тонусом и силой мышц все в порядке, можете не переживать
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!!
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Здесь, конечно, нужен очный осмотр другого невролога. Если нет жалоб и клиники, на каком основании выставлен диагноз не понятно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а нужен ли вообще осмотр, как вы считаете? Если по факту нет жалоб? Он уже боится всех врачей
Детский невролог
Можете снять несколько небольших видеороликов где ребёнок активно двигается, ходит, ползает, садится встаёт. Видео можно выложить на Яндекс диск, а ссылку сюда.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, выложила, посмотрите, пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/p7okz_VzMI1drQ
https://disk.yandex.ru/i/gWSxPmFT4IFJCQ
https://disk.yandex.ru/i/ly0kYXcuU5PXWA
https://disk.yandex.ru/i/tjOBjpOjTSa1CA
Детский невролог
Посмотрела. На видео здоровый хороший ребёнок. Не переживайте!)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо вам!
Детский невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок сейчас ходит?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, выше ссылки есть, можете там посмотреть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео-абсолютная норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, и вот свежее сегодня
https://disk.yandex.ru/i/tEbN1SATs12A5w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего делать не нужно-это была реакция на вакцинацию.
Все у вас хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть не нужны нам массажи и парафин? Свежее видео тоже подгрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ребенок с нормальным мышечным тонусом
Я не вижу необходимости в назначении терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Свежее видео я тоже посмотрела-там тоже все хорошо,походка правильная,бегает хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!