Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК грудничка — вопрос №1514612

Добрый день!
Подскажите, все ли в норме для анализа крови в 2 мес (мальчик).
Участковая терапевт болеет, при этом много расхождений с заявленными нормами в самом анализе - я так понимаю, это значения для взрослых.
Помогите разобраться, все ли ок

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, нормы представлены для взрослых.
Для малышей характерны такие показатели лимфоцитов и нейтрофилов, тромбоциты в норме у детей до 500.
Количество гемоглобина, эритроцитов в норме для данного возраста.

Анализ крови хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Но месяца через 3 кровь нужно пересдать в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме. Лейкоциты превалируют в норме у деток данного возраста. Тромбоциты тоже в пределах нормы. Данных за анемию и воспалительный процесс нет, переживать нет повода
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, вариант возрастной нормы. На референс взрослых не обращаем внимания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все у малыша хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Анализ в норме. Всё показатели в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Педиатр
Здравствуйте ?

По анализу - отклонений нет

•Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет , затем происходит физиологический перекрест и показатели меняются .

•Тромбоциты в норме ( так как норма до 500)

•Эритроциты , эритроцитарные массы в норме , гемоглобин в норме - анемии нет .

По анализу все хорошо , никаких отклонений нет .

Референс для взрослых , его можно не смотреть , у детей другие нормы .
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Анализ крови без воспалительных изменений, вариант возрастной нормы. Значения указаны для взрослых
Педиатр
Здравствуйте! Да, нормы для взрослых . Анализ крови в пределах нормы . Нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте Виктория, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет, референсные значения на бланке указаны для взрослых на них не ориентируемся. Будьте здоровы!