Консультация психолога /

Устала от постоянных ссор с мужем, но не вижу как наладить отношения. — вопрос №1514705

Здравствуйте. Мне 41 год. Мужу 39. С мужем вместе 8 лет, 6 лет в браке. У меня есть сын от первого брака, сейчас ему 14 лет. 3,5 года назад родился второй сын.
Рассказ будет долгим. Накопилось много и наверное мне нужно высказаться.. Сама пишу все это и не понимаю почему я все еще с ним. Какая-то глупая боязнь что не потяну двоих детей.. Но мысль что я не хочу с ним вместе больше жить живет в моей голове уже давно и все громче стучит в висках.
У мужа была своя фирма по оказанию услуг, которая к моменту нашего знакомства постепенно затухала и не приносила ему привычного дохода. А были времена (по его рассказам) когда было несколько офисов и он просто приезжал за выручкой и гулял развлекался. Потом все стало затухать, и примерно в этот же время он развелся с первой женой и произошла наша встреча. Но не смотря на плохие дела в фирме, он упорно не хотел найти стабильную работу, его устраивало что не надо вставать рано утром и ехать на работу, он спал до обеда, не торопясь собирался, а мог и вовсе не пойти если не хочет, откладывал на потом, срывал сроки… Отчасти от этого его разгильдяйства и необязательности в фирме все плохо и пошло… Плюс он не любит сам что-то делать, постоянно находит кого-то кто за него сделает за деньги или так просто. Я работала, привыкла сама себя обеспечивать. Поэтому по-началу меня не сильно беспокоило, что у него не стабильный доход. Потом муж стал просить ребенка. (у его детей еще не было) Тогда я начала говорить о том, что для рождения ребенка нужна финансовая стабильность, т.к. я буду в декрете, а нужно кушать, одеваться, кредиты (у меня кредит на квартиру). На ребенка трат много. На что получала ответ, что все будет ок и он все решит. А надо сказать что с первым ребенком я вышла на работу когда ему было 8 месяцев, оставив сына на бабушку, потому что первый муж тоже не особо зарабатывал и не очень стремился, доучивался на второе высшее.
Мы кое как сделали ремонт в квартире (кое-как это опять же не сам и не заплатив фирме, а с помощью друга которого он привлек к этому, а тот напортачил где только мог) Ну да ладно в квартире стало чуть почище…
У нас был один момент, который меня расстраивал и злил. И я с этим боролась. Живя своей вальяжной жизнью, он часто заходил в бар. Любил напиваться пивом. И делал это отчасти от скуки, потому что время свободного вагон и маленькая тележка, делать не чего.. И вот часто несколько раз в неделю приходил выпивший ( в разной степени) иногда очень и под ночь, иногда немного выпившим… Меня это просто бесило. Потому что на него нельзя положиться. Не знаешь в каком виде он придет. Сам себя контролировать он не может если выпил чуть, то будет продолжать пока не закачается. Сначала просила, уговаривала, убеждала… когда дело доходило уже до скандала и ультиматума с моей стороны что либо он пьет хотя бы по выходным либо мы расходимся, он шел подшиваться и год мы жили спокойно. Вот так и живем год-полтора спокойно. Потом несколько месяцев опять скандалы из-за выпивки, опять подшивался опять год-полтора спокойно.
Я забеременнела. Потом родился сын, месяц он пролежал в больнице из-за проблем при рождении, а я каждый день ездила к нему к 8 утра и до вечера была там, потом возвращалась домой. При этом у меня было экстренное кесарево и я долго потом ходила с болью и принимала болеутоляющее, мое кесарево долго болело и заживало. 31 декабря 2019 года я приехала домой из больницы в 20 вечера и в 8 утра 1 января 2020 года была уже в больнице. Нового года у меня не было. Потом уже за неделю до выписки в больнице освободилась палата и я могла оставаться с сыном на ночь.
На выписку из больницы муж приехал выпившим. Ни цветов, ни украшенной машины – ничего что часто мужья делают для жен на выписку из роддома. Меня это обидело.
Потом начался кошмар дома. Бессонные ночи, постоянное сцеживание ( ребенок не брал грудь и я кормила его сцеженным молоком из бутылочки), дом на мне, старший сын со школой на мне. На мои просьбы дать мне отдохнуть муж отвечал, что он сам хочет поспать, и «мне надо восстановиться». Так что продолжал спасть до 11-12 часов. А я, поспав ночью как лампочка вкл-выкл, утром вставала с ребенком в 6-7 утра и как день сурка. Денег не хватало. То что я получила как дикретные таяли… а мне нужно было платить кредит за квартиру…. Я вышла на работу когда ребенку было 5 месяцев. Хорошо хоть мне позволили работать удаленно из дома. Но от этого не особо легче. Не спав ночью с кормешкой и молокоотсосом, в 8:30 я должна была уже сидеть перед компьютером и быть на связи. Вот и сидела с ребенком на руках, рботала. А муж спал. Потом просыпался к 11-12 часам и звал с ним полежать если я уже уложила ребенка. Полежать -это значит секс. С этим вопросом он вообще не давал мне покоя. И началось это после рождения ребенка. Он его просто требовал, а если не получал что устраивал скандал, обижался, хлопал дверью, не разговаривал со мной. Кричал, что я подрываю его мужское здоровье. Я смертельно уставшая даже думать о сексе не могла. Но чтобы не доводить до скандала приходилось через немогу соглашаться. Тогда я чувствовала себя резиновой куклой, было до слез обидно. Потом все чаще я начала отстаивать свое право на отдых. Скандалы усилисись. Начались оскорбления. Он орал на меня матом, обзывал… он злопамятный и вспыльчивый. Начал обжать моего старшего сына, не упускал возможности сказать ему что он дурак или дебил… при скандалах плохо отзывался о моей маме…
Из-за всех этих скандалов мое либидо просто на нуле, я начала чаще болеть, иммунитет упал, я не хочу секса, не хочу его как мужчину.
В постоянных скандалах я живу уже 3,5 года… мириться становится все сложнее, точнее в последние пару лет это практически не возможно. Каждый раз после скандалов он идет мириться, обещает кучу всего чего в последствии не выполняет. Много раз доходило до того, что я просила его уйти и оставить меня одну, но он постоянно уговаривает и умоляет его простить и не рушить семью. С младшим сыном он помогает. Сын его любит.
Вот только год назад я кое-как уже просто ультиматумами вытолкала его найти работу чтобы была стабильность финансовая. Долго и не хотя искал работу. Слава богу что-то подвернулось.
Финансово почти все траты на младшего я требую с мужа. Именно требую. Т.к. просто попросить не работает. Все что нужно лично мне я покупаю себе сама, старшего сына одеваю тоже сама. Диван, кровать, стенку в гостиную, посудомойку и еще кучу всего… все покупала сама… ремонт в детской комнате он обещает сделать уже 3-й год. Видимо и это буду делать сама. Квартира в которой живем моя. Плачу кредит за нее и кварплату тоже я. Т.е. все его траты это заполнить холодильник и одежда и обувь на младшего сына. И то холодильник не ломится от продуктов. Он не может сходить раз в неделю и затарить полностью холодильник, на это ведь надо тыщ 10 потратить, а ему жалко… Он лучше каждый день будет ходить по чуть-чуть..
В отпуске на море мы были последний раз в 2017 году. У нас нет общих друзей, нас если и приглашают куда-то на дачу его друзья, то он мне говорит об этом гораздо позже и при этом сам решает что мы не поедем. Мы практически нигде не бываем. Т.к. на кино кафе и поездки нужны деньги, а их не было, т.к. он не работал.
Сейчас утроившись на работу он продолжает говорить о планах…купить машину, поехать на море, сделать ремонт, поменять плиту…. но из всех планов он осуществит толь то что ему самому нужно – продлит свой абонемент на фитнес… а обещанный мне абонемент снова будет только обещанием.
За эти годы столько обиды накопилось.. и я никак не могу ее отпустить.. Даже вроде бы в очередной раз помирившись, я не простила.. и все это помню… Плюс я не вижу что меня любят. Что мной дорожат, что меня оберегают, балуют. Я чувствую что меня просто используют. Ему удобно жить в квартире за которую не надо платить, спасть с женщиной которой не нужно ничего дарить и даже обещания выполнять… И он как пиявка присосался, я не могу его выставить. Прошу – не уходит. А на глазах у детей выставлять его с полицией не решаюсь.
И уже не верю никаким его обещаниям, не верю что нашу семью можно спасти.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Анна!

Чувствую, что действительно нужно иметь столько сил, чтобы терпеть этого мужчину и вы устали! Вы, по сути, содержите не 2 детей, а 3 и себя саму. И никакой поддержки не получаете, не чувствуете себя безопасно...

Вы пишите, что не можете уйти, т.к. боитесь, что не потянете детей.
Но так же пишите "Все что нужно лично мне я покупаю себе сама, старшего сына одеваю тоже сама. Диван, кровать, стенку в гостиную, посудомойку и еще кучу всего… все покупала сама… ремонт в детской комнате он обещает сделать уже 3-й год. Видимо и это буду делать сама. Квартира в которой живем моя. Плачу кредит за нее и кварплату тоже я."

Так давайте подумаем, что же на самом деле вас держит?
1. Что будет, если вы разойдетесь?
2. Что будет, если вы останетесь?
3. Что НЕ будет, если вы разойдетесь?
4. Что НЕ будет, если вы останетесь с ним?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я уже так устала что хочу в к какое-то состояние равновесия. И мне кажется что оно наступит когда мы разъедимся.
Если все останется как есть, то все будет продолжаться, т.к. я не могу относиться к этому мужчине по другому. Мы оба сейчас на взводе и скандалы будут продолжаться. Я не хочу с ним делиться чем-то, мне не интересно что у него там происходит. Он мне сейчас интересен только как отец моего ребенка, который финансово и физически учавствует в его жизни. Если разойдемся, то боюсь он не будет финансово учавствовать. И может говорить ребенку обо мне плохо, настраивать его.. чем нанесет ему еще большую травму. Понимаю что все это не существенные причины все это терпеть.. Но мой старший сын жил без отца, тот очень редко появляется в его жизни и сына это очень расстраивает, он не уверен в себе и очень ранимый мальчик, ему не хватает отца, мужского воспитания. И получается я и второго ребенка лишу отца((

Психолог
Анна, смотрите.
По поводу финансового участие - вы можете решить проблему с алиментами через суд, насколько я знаю. Но сначала попробовать договориться, желательно с доверенностью, чтобы себя обезопасить.

Если он и будет "настраивать" ребёнка - у него есть мама, которая объяснит ему все.
Например, вы можете заранее предупредить ребенка о том, что папа может говорить обидные вещи о вас и это потому, что он обиделся на вас.
Или попросить, чтобы ребенок старался вам все рассказывать. Тут зависит больше о вашей близости и доверии и о том, как вы воспитываете ребенка.

Как думаете, если отец останется в жизни сына, что полезного сын может от него получить? Пока мне видится только негативные черты - алкоголизм, инфантилизм.. Иногда мать может дать намного больше полезного и мужского, чем отец.

Так же вы будто заранее говорите, что не подпустите к себе нового мужчину? Кто-то в будущем может влиять на вашего ребенка, будь то новый мужчина, дедушка, друг, тренер по футболу или учитель. Мужскую фигуру мужчина может найти где угодно вокруг.
Психолог
Анна, здравствуйте!
вы действительно очень сильная и терпеливая женщина- столько прошли и сами!!! вы пишите. что боитесь прокормить двоих детей - а сейчас кормите троих, да еще и все нервы тратите и не даете себе самой шанс наладить личную жизнь, которую заслужили!
К сожалению Ваш муж зависимый человек и его поведение это то же уже привычка. да и вы получается его постоянно поддерживаете с этим - хоть и ссоритесь - но результат - все прощаю)) К сожалению для таких людей это не работает. а наоборот дает уверенность. что их образ жизни правильный. Подумайте о себе и о своей жизни - чего вы действительно хотите? есть ли вообще чувств ак мужу и что с ним держит? И из того , что есть - смогу ли я изменить ситуацию? И что могу сделать именно я , чтобы это поменять? И тогда действуйте - если все же думаете пробовать с мужем - то это четкий план - работы над отношениями и работа его над самим собой- и уже как следствие - попытка все наладить и будет видно кто на что готов и получается ли.
Если вы понимаете, что с ним Вы не можете быть спокойной счастливой и нет силы больше его постоянно толкать - принимайте решение уходить и четкие шаги. что и как делаю! Вы вышли на работу с 5месячным ребенком, имея старшего , квартиру и мужа- тут бояться финансовой стабильности - точно не стоит! будет более стабильно и спокойные нервы помогут раскрутиться еще больше!!! А вот то, что пока Вы сами не решили - остаться с мужем или нет - вы не даете шанса другим мужчинам попытать счастья с Вами))
Но все же подумайте - кто сейчас для вас муж, что для вас отношения и есть ради чего бороться?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте. да не то чтобы боюсь.. будет сложно.. плюс я переживаю что и второй мой сын будет расти без отца и без мужского воспитания.. Хотя и тут понимаю что Муж не лучший пример поведения мужчины и мужа в семье.... Мне как-будто не хватает решимости довести дело до конца. Я даже коробки с его вещами собрала в предпоследнюю ссору.. Он ходил за мной, просил одуматься, не рушить семью.... не лишать ребенка отца... и я как-будто остываю через пару -тройку дней.. Злоба уходит куда-то.. мы продолжаем жить вместе. Он ведет себя как обычно, ждет что я буду доброй, нежной, ласковой... что будет секс... А я не хочу ничего этого... Те я могу с ним жить как с соседом. Коробки так и стоят... Я не понимаю почему он так вцепился.. Почему не может послушать меня и дать нам время хотябы пожить отдельно
Психолог
Анна, это манипуляции вызвать чувство вины. даже не идите на поводу. По поводу сын без отца- это не совсем так - это во многом наша иллюзия. Ведь ребенок чувствует себя "без отца" от того как мы создадим это ощущение-. И для детей гораздо главнее спокойная семья а не ссоры рядом с папой. И поверьте что у детей достаточно ресурса справиться с этими переживаниями и вырасти настоящими людьми! Прежде всего! И для этого уж точно не нужен мужчина под боком, тем более который не дает качественного примера. У младшего есть уже опора - это вы и ваша любовь- а В вашем характере достаточно мужских сильных черт, которые он уже впитал. Да и старший брат ему пример!)) И почему сразу - без отца? ведь не тот отец кто родил, а тот кто воспитал- может вы еще встретите своего мужчину- настоящую опору и поддержку, где сможете немного расслабиться.

Без отца жить так же сложно, как и с ним но в постоянных ссорах, и тем более, что Вы еще страдаете - и дети чувствуют как плохо Вам - учатся терпеть то, что точно не следует. Вы уже постарались больше чем у Вас было сил- и помогали, и прощали,ишли на уступки- но человек не понимает. Так что сейчас как раз ваша задача - забота о себе!!! Потому что Вам еще действительно и детей поднимать и себя тоже!!! Муж взрослый мужчина, который сам может справиться со своей ситуацией и если вдруг действительно осознает смысл жизни и свои задачи отца - то потом проявит их - мало ли как может жизнь обернуться)) Но тратить свое здоровье, нервы. и жизнь - подумайте правда о себе, и отнеситесь к себе бережно))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за поддержку. Наверное это мне сейчас и нужно... Иногда от всей этой ситуации уже начинаю сомневаться в том что я адекватная.. и думать, что может я сама все переворачиваю с ног на голову, особенно когда через пару дней после ссоры злость остывает... А потом корю себя за то что снова отступила..
Психолог
Здравствуйте Анна!
Очень много страданий и боли вы рассказали в своём большом сообщении. Практически вы перепробовали все возможные варианты воздействия на своего мужа с целью хоть как-то расшевелить его на стремлении не кормить обещаниями, а реально включиться в заботы об обычном семейном благополучии. К тому же вы уже не воспринимаете его даже как желанного сексуального партнёра, а это уже довольно серьёзный повод задуматься о расторжении брака. Конечно это не самый лучший вариант воздействовать на его самосознание, но как один из способов пробудить в нём интерес к сохранению семейного союза. Если уже когда-нибудь наступит такое время, когда вы уже окончательно решитесь на развод, то следует заранее подготовить подушку безопасности, продумать возможные варианты вашей самостоятельной жизни без оглядки на мужа.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
Вы знаете, чего Вы хотите и Вам важно не ставить на последнее место свои "хочу". Если Вы хотите, чтобы муж делал что-то для Вас, зарабатывал определённую сумму, то нужно ему сказать об этом, также сказать о подарках, о внимании к Вам, как к женщине. Если он ничего из этого не выполняет, тогда Вы делаете выводы и не терпите то, что для Вас не приемлемо.
Не стоит соглашаться на секс, если между Вами есть секс, то мужу нужно говорить, как Вам нравится, какой секс Вы хотите, должна быть ласка, нежность. Если Вы молчите, не говорите мужу, то он делает так, как ему привычно и удобно.
У Вас есть Ваша квартира, у Вас есть ипотека, скажите мужу, чтобы он оплачивал коммунальные услуги, ведь он живёт в квартире также, как и Вы.
Вы сейчас очень много что делаете, Вы устаёте. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил. Плюс к этому у Вас работа, старший ребёнок.
Важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
А если муж не меняется, то тогда задумайтесь, готовы ли Вы дальше всё это принимать? Ведь квартира Ваша, работа у Вас есть. На алименты Вы подадите, можно уточнить у юристов насчёт выплат и алиментов, которые Вам положены при разводе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, все про другое отношение, про финансовую стабильность, про отношение ко мне как к женщине говорилось и не раз. слышу только обещания. Или он говорит: а ты начни первая ко мне хорошо относиться, тогда и я изменюсь
Психолог
А что значит для него к нему хорошо относиться? Как это должно выглядеть?
Клиент
Наталья Андреевна, обнимать, целовать, секс регулярный по первому требованию, интересоваться его делами... А я не успеваю от одной ссоры отойти, как тут же вторая..
Психолог
"обнимать, целовать, секс регулярный по первому требованию, интересоваться его делами..." - И после этого муж изменится? Найдёт новую работу, начнёт помогать с ребёнком?
Клиент
видимо да. Мол он не хочет для меня ничего делать потому что я не отвечаю взаимностью ему в ласках и сексе. А я говорила что у нас напрочь испорчены отношения и нам надо научиться заново общаться проводить вместе время, стать снова близкими... Что секс потом сам подтянется, когда наладятся отношения. Но у него как-будто нет на это времени и желания. А у меня нет больше сил в сотый раз с ним это обсуждать и надеяться на изменение нашей жизни
Мы поехали в выходной на автобусную эскурсию вдвоем побыть.. Думала вот он маленький шажок чтобы провести день вместе, пообщаться. Всю экскурсию я слушала что 5000 за это дорого, что 450 руб за обед это дорого, а вечером он просто оставил меня одну идти от остановки домой по темной улице, потому что ему надо было купить сигарет и он просто вышел на остановку раньше из трамвая... при чем не сказав ни слова просто выбежал когда над ним стоял кондуктор и ждал оплаты. Меня это обидело и разозлило. дома скандал, вечер и попытка провести вместе время испорчена
Психолог
Вы правы, секс наладится, когда отношения станут другими, когда в отношениях будет понимание, поддержка, уважение и любовь. Только сексом отношения не наладить. Если муж не хочет работать над отношениями, Вы готовы терпеть это? Или готовы уйти от мужа?
Хорошо бы обратиться к семейному психологу вместе, у Вас накопилось много недопониманий, есть обиды, которые за один день не решаются.
То, что муж хочется секса и не хочет работать над отношениями и ставит Вам условия - это манипуляция. Ребёнок общий, значит и забота общая. Коммунальные услуги - это не только Ваша забота. Пустой холодильник - это не только Ваша забота. Здесь мужу важно взять ответственность, как мужчина за семью и заботиться о семье, покупать продукты самому, оплачивать коммунальные услуги - это обычные обязанности мужчины. Всё это делаете Вы одна, муж только немного помогает, но этого мало! Вы вообще мама и должны дома сидеть с детьми, а не работать.
Клиент
Наталья Андреевна, вот этого всего он и не делает. И я устала ждать от него поддержки, устала надеяться на его обещания. Спасибо вам за поддержку и за важные правильные слова.
Психолог
Рада Вам помочь, Анна ?)
А Вы готовы уйти от мужа? Что Вас держит?
Клиент
Наталья Андреевна, вот если бы я поняла это... что меня держит
Психолог
Представьте, если Вы разведётесь с мужем, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Если Вы останетесь с мужем, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Правда, чувствуется, что накопилось много обиды и боли, неверия.
То, что вы рассказали о своей семье, похоже на созависимость. Это очень прочная связь, пропитанная стыдом, бессилием, тревогой.
Если разобраться с тем, как так получилось, что вы оказались в таких отношениях, допустили небережное, потребительское отношение к себе, исцелиться от созависимости, внешняя ситуация тоже поменяется. Возможно, брак получится спасти и перестроить отношения так, чтобы они из опустошающих стали поддерживающими, а если нет, то получится закончить отношения, отстоять свою территорию и свои интересы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Психолог
Здравствуйте, Анна! У Вас много лет продолжается деструктивный сценарий отношений. Нужно обратиться к семейному психологу вдвоём очно, либо идти в новое. Вы итак все тащите на себе, без мужа не пропадете. Выбор за Вами.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Поддержу вас тем, что вы абсолютно правы в ваших требованиях к мужу, их нужно еще и ужесточить, так сказать)

Держат вас в отношениях, конечно страхи. Именно они и не дают вам здраво оценить действительность - мужчина, у которого приходится выбивать деньги на ребенка, не папа, мужчина, не заботящийся о своей жене, не муж.

Нужно со страхами разбираться. Конечно это правильно делать с психологом.

Самостоятельно вы можете почитать литературу на тему, какими вырастают дети в семье с постоянными ссорами и там, где возможно, нет рядом папы, но спокойная мама.

Страхи можно выписать и оценить, они реальные, или все таки невротические. Если реальные, то продумать, план действий, а если невротические, то для себя осознать это.