Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №2834631

Здравствуйте, 15.01.25 родила девочку нам 3 дня. Вчера у нас обнаружили желтуху и билирубин был 261, лежала с обеда до 9 вечера под лампой принесли цвет кожи был хороший, а ночью опять желтоватый. Взяли сегодня анализ билирубин 300.
При этом сказали все анализы хорошие, в весе ребенок прибавляет уже хорошо, даже за сутки, кушает только смесь, миконий отходит хорошо
Сказали, что ребенок активный
Забрали опять сегодня под лампу…сказали если завтра билирубин не снизится, то они с роддом нас отправят в больницу
Я плачу не могу остановится, скажите пожалуйста, чем это опасно? Нельзя ли пролечится дома? Почему кроме лампы не дают еще лекарства, когда они есть?
Если я откажусь от больницы, могу ли я ее вылечить дома

Педиатр
Здравствуйте!<br />При желтухе билирубин образуется в результате распада эритроцитов и гемоглобина, это физиологический процесс, билирубин может нарастать до 3-5 дня.<br />Ваш уровень билирубина требует лечения, основное это фототерапия.<br />Да, Вы можете арендовать лампу и взять ее домой, но если билирубин будет уменьшаться , также если у Вас есть возможность регулярно мониторить его уровень дома( каждые 1-3 дня).
Принятый ответ
Клиент
Скажите если мы лежим сегодня с 9 утра до 23 вечера на сколько примерно единиц может снизится показатель?
Мы на ИВ полностью

Педиатр
Сказать точно невозможно, все индивидуально
Педиатр
здравствуйте

учитывая возраст ребенка и цифры билирубина лучше , конечно, находится под наблюдением врачей в больнице.
кроме фототерапии (то есть свечение под лампой) + иногда необходимо проводить инфузионную терапию (капельницы) способов лечения данного состояния нет.
к тому же в таких ситуациях врачи ищут причину такого повышения (зачастую особенности новорожденного из-за того, что он вышел из условий утроба мамы в мир. однако бывают и другие причины - лучше разбираться очно с врачами) .

высокие цифры билирубина опасны тем, что тогда он может проникать в головной мозг и тогда оказывать плохое действие на клетки головного мозга.

Вы находитесь под наблюдением врачей, и Вы в надежных руках.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, если он повысился не смотря на то что, вчера ребенок был под лампой
Вряд ли что завтра будет понижение анализа?
Педиатр
к сожалению, в медицине, а особенно когда речь идёт про детей такого возраста , абсолютно никаких предположений лучше не давать. в большинстве случаев наблюдается улучшение состояния, но ситуации на практике бывают разные.
к тому же сейчас выходные. имеет смысл оставаться под наблюдением в стационаре.

повторюсь, что я думаю , что Вы и Ваш малыш находятся в надежных руках. и врачи точно заинтересованы в помощи и скорейшем выздоровлении ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь не волнуйтесь! Единственный способ лечение желтухи о фототерапия!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина более 160, методом лечения является фотототерапия, и лучше в условиях стационара, под контролем мед. персонала

Многие мамы с детками через это проходят, не переживайте
Но так как малыш еще совсем маленький, сейчас есть смысл понаблюдаться в стационаре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую всё-таки находится под наблюдением врачей , фототерапия имеет досказанную эффективность при желтухе , поэтому лечение проводят только им
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Не пугайтесь и не расстраивайтесь, такое зачастую бывает у малышей. Это не опасно и не страшно, если вы под контролем и проходите фототерапию

Но в связи с тем, что желтуха лечится фототерапией и цифры у вас не маленькие, то для контроля лучше остаться в больнице.

Если вы Посветитесь 3 суток полноценных, то билирубин снизится быстро. И вам будет удобно, что малышц могут каждое утро и вечер оценить уровень билирубина в динимике. Дома этого контроля нет

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Клиент
Так это 3-4 месяцев лежать в больнице?
Педиатр
Нет, конечно. Это желтуха проходит к 3-4 месяцам (самый крайний срко) , иногда раньше, все индивидуально. А в больнице максимум неделя, ждут, когда уровень билирубина снизится до 160-180 (на фоне ежедневной фототерапии, чем больше светитесь,тем лучше). Билирубин Меньше 160 - фототерапия не нужна и вас выпишут домой.
Клиент
Подскажите, а на сколько примерно могут снизится показатели ? Она с 9 утра до 23:00 лежит сегодня
Педиатр
Сложно сказать, все очень индивидуально.
На гв в принципе билирубин медленно снижается, так как в молоке есть вещества, которые тормозят этот процесс. Но гв не отменяем все равно.

Если малыш лежит столько часов, то это очень хороший уровень фототерапии, я думаю до 200-250 может снизится.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте самый эффективный метод лечения желтухи это фототерапия, лечение можно провести и домашних условиях взяв лампу напрокат, но лучше стационарное лечение малыш будет под наблюдением врачей, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. После лечения пересдайте анализ крови на билирубин для наблюдения в динамике. Будьте здоровы!