Аскориды и лямблии

Добрый день. У ребенка обнаружили аскориды и лямблии. Врач прописал лечение. Немозол 100 мг 1 раз в день/5 дней + ципросепт 8 кап 2 раза в день/14 дней+зодиак 10 кап/ 1 раз в день 10 дней+ Хофитол 15 кап/3 раза в день/месяц Верно ли назначали лечение?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким анализом подтвердили наличие лямблий и аскарид у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила скан

По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз и аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Оба гельминта просветные паразиты, поэтому необходимо подтверждение диагноза по калу, чтобы в дальнейшем сделать контроль излеченности паразитов - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Инна Сергеевна, наш врач сказал, согласно крови, у нас острый процесс lgM, так же завышен имунноглубулие Е и эозинофилы. Вопрос был в другом, верно ли назначено лечение немозолом т к один врач говорит 100 мг, другой 400 мг.

Уточните, пожалуйста возраст и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Инна Сергеевна, 4 года 16,600

Как я выше указала, что по крови оба этих гельминта подтвердить нельзя, их можно только заподозрить. И контроль лечения после приема препаратов по ИФА не проводится.
Предположим, что у ребенка сейчас оба этих гельминта подтверждены, схема лечения следующая:
Лечение должно проходить поэтапно:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, немозол, доза по возрасту и по весу 400 мг (или 20 мл если в суспензии) 1 раз в день, продолжительность приема 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Инна Сергеевна, после лечения, через месяц нам сказали сдать ПЦР кала. Скажите, зачем врач назначил Цитросепт?

Контроль лечения можно проводить уже через 2 недели после окончания лечения, достаточно сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
ОАК пересдать через 1 месяц.
Не могу подсказать зачем назначили цитросепт, я его в своей практике не использую.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед лечением нужно подтверждение по калу, сдаёте трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Если подтвердите, то уже можно лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, калл всегда был чистый, как мы его только не сдавали. Поэтому и было решено сдать кровь.

Кровь может говорить о перенесённой инфекции, поэтому по крови не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, но три месяца назад по крови эти же анализы были отрицательные, а сейчас lg M

По лямблиям IgM+IgG определяли и результат сомнительный, не положительный (положительный от 1, а у ребёнка 0,89)
А аскариды IgG может быть как перенесённая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне допустимое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитросепт не нужен, начинать лечение с диеты, сключить сладости и выпечку, газированную воду, приема желчегонных, через неделю добавить Немозол на 5 дней и последнюю неделю вместе с желчегонными пробиотики.
Повторить прием просто Немозола в течение трех дней черз две недели.