Консультация педиатра /

Герпес — вопрос №1514864

Здравствуйте ребёнку 8 месяцев.
Сегодня приехала бабушка у неё герпес на губах первый день, она поцеловала ребёнка герпес у неё как большой пузырь и закрытый
Может ли ребёнок заразится?
И если появится герпес как лечить малыша и чем?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, риск заражения есть.
Вирус герпеса передаётся через слюну.
Лечение только симптоматическое.
На высыпания на коже наносят неотонин.
Во рту- холисал
Ацикловир внутрь только после очного осмотра педиатра
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На стадии пузырьков герпес самый заразный,поэтому риск заболеть велик
Малышу можно только мазь ацикловир,местно на пузырьки в течение 3-5 дней
Симптоматическая терапия-если во рту будут образования-протирать на тампоне хлоргексидин,увеличить количество жидкости,на пузырьки и далее язвы можно наносить гель холисал,обязательно при температуре выше 38 сбивайте ибупрофен/парацетамол
У бабушки сейчас ограничьте общение с ребенком,выделите ей отдельную посуду,емли реьенок заболеет все соски бутылки игрушки нужно будет обработать антисептиком или прокипятить
В будущем не допускайте в принципе контакта слизистой ребенка со взрослым человеком,совершенно разная микрофлора и ребенок не защищен иммунитетом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, она поцеловала его в щеку я не даю целовать ребёнка в губы.
Я щеку сразу помыла
Тоже риск есть?
Стоматолог
Да,он поражает как слизистую,так и кожные покровы,этот вирус очень заразен
Возможно обойдется,соблюдайте сейчас хорошую гигиену,обрабатывайте руки мылом и антисептиком себе и ребенку
Клиент
Виктория Алексеевна, внутренние органы тоже поражает? Или это уже сильное осложнение?
Стоматолог
Не переживайте,у вас наверняка есть антитела в молоке против герпеса в том числе
Бывают разные степени герпес,большинство переносит их в легкой форме болячек на губах и во рту
Чтобы были поражения органов и систем должен быть значительный иммунодефицит,это диагноз
Клиент
Виктория Алексеевна, самое страшное что он у меня на смеси и не был на гв
Стоматолог
Не переживайте,ребенок за 8 месяцев мог встречаться с этим вирусом,как и вы ,когда были на гв
Даже если ребенок заболеет-это просто больно и дискомфортно,но каких-то последствий не вызовет
Пока наблюдайте и не переживайте?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое. А то прочитала в интернете что даже летальный исход возможен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, пусть бабушка не целует в лицо и ручки ребёнка, отдельную посуду и полотенце, для профилактики - обрабатывать руки и место высыпания орошать бабушке Мирамистином - это антисептик с противовирусной активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он может быть смертельным ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Мария, риск заражения есть т. к герпес передается через слюну, наблюдайте за самочувствием малыша, при появлении сыпи, пузырьков обрабатывайте мирамистином 3 р в сут, ацикловир мазь 3 р в сут. Будьте здоровы!