Консультация лора /

Нос заложен на протяжении долгого времени , год и более. — вопрос №1515601

Здравствуйте. Мой нос постоянно заложен без выделений, сухость в носу, и тд.
За час жизни может закладывает и освобождаться раза 3-5. Без ведомых причин .
Конс-ия аллерголога , с его слов ( Я не вижу у вас аллергической реакции.)
Электро терапия не помогла. Консультация лор врачей в наших клиниках, вазомоторный ринит ( причина не известна ).
Много чем пробовали лечить с рекомендации врачей, все без успешно.
Я бы хотел узнать причину данной патологии. Кто сможет помочь ?)

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах а также аномалий строения носа которые дают нарушение дыхания.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это накопительный спрей с противоотечным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание, как у всех, редко но бывает. Сухость в носу часто, увлажняю олифрином.
Изжога бывает, горечь крайне редко раз мб в год.
Нозифрин и аналоги использовали, каждый врач данное выписывал, без успешно использовались .

Детский ЛОР, ЛОР
По результатам ваших обследований вероятной причиной насморка и сухости в носу может быть искривление носовой перегородки. Остальные наиболее частые и значимые проблемы исключены у вас.
Вам предлагали оперативное лечение перегородки?
Клиент
Анна Юрьевна, искривление перегородки я получил в лет 16. А данное событие началось в мае 21 года ( по совпадению я начал зацикливаться на носовом дыхание и выпрямлении своей осанки )
Оперативное лечение перегородки не кто не предложил, так как не сочли нужным .
Было предложения вазатомии, но причину не рассказали.
Реакция на адреналин в нос моментальная. Сосудосуживающими совершенно не пользуюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
С осанкой маловероятно могут быть связаны ваши симптомы.
Носовое дыхание при искривлении перегородки может быть до определенного момента скомпенсировано за счет резерва нижних носовых раковин которые сокращаются и расширяются при изменений внешних температурных и прочих условий окружающей среды. Если искривление значительное и нарушает воздушный поток через нос оно может заявить о себе в любом возрасте.
Клиент
Анна Юрьевна, эх, страшна. Операцию делать ))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учтивая затяжной характер отека в носоглотке - вам нудно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выпонить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Есть выделения из носа? Стекание по носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приложил фотографии, если видно. По стенке стекает не первый год, задумался об этом ещё в 2014 ))) что это такое, но значения не предал.
Из носа ток козяфки, сухие такие достаю, модно кидаться ими ахахах
Детский ЛОР, ЛОР
Из анализов что вы прикрепили, обращает на себя внимание высокий IgE
Вы консультировались с аллергологом?
В мазке условно-патогенная Флора - она не причина ваших симптомов
КТ пазух носа и эндоскопию вы не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, там я фото КТ тоже приложил с описанием. аллерголог не видит аллергической реакции, он же и назначал данные анализы, мазки и тд.
Эндоскопию не делали, КТ сказали достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас искривление Носовой перегородки вправо - это может быть причиной ваших симптомов, так как нарушена нормальная аэрация в носу
Все же стоит выполнить дообследование в отношении аллергии, общий IgE на верхней границе нормы - Сдайте респираторную панель аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Вадим, посмотрела еще раз ваши анализы, респираторная панель Imonnocap в норме
Все же скорее всего причина в искривлении перегородки носа
Проведите эндоскопию носоглотки, чтобы оценить кисту Торнвальда - ее может быть не видно на КТ
Клиент
Маргарита Александровна, видимо придется сходить )
ЛОР
Здравствуйте. По вашим анализам можно предположить как минимум 2 проблемы. Либо проблема в искривление перегородки, либо в том что у вас есть рефлюкс.
Либо одно поддерживает другое состояние в итоге вы страдаете от задолженности носа.
После фгдс вы какое-то лечение принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, по ЖКТ, ежегодна терапия и какое ни какое соблюдение диеты. Сильно меня это не беспокоит
ЛОР
На данный момент вас не беспокоит ком в горле, сухой кашель, слизь по задней стенки глотки, осиплость голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну голос у меня всегда гнусавый , уж сколько лет, вроде даже с детства. Слизь есть, ком в горле, ну как, отхаркиваю слизь. Кашель, нету его вообще.
ЛОР
Вы применяли назначено вам лечение, то что вы выложили ? Вам назначили флексоназе или назонекс, вроде., Как долго их использовали, было ли какое-то улучшение?
Гнусавый голос чаще из-за наличия заложенности носа, а вот уже осиплость или хрипота из-за патологии голосовых связок.
Клиент
Татьяна Владимировна, назначенное лечение, да принимал, улучшений не было. Осиплость голоса бывает по утрам. А так голос ломаный, низкий.
ЛОР
Если есть осиплость голоса, то возможно небольшой рефлюкс ночью всё-таки происходит. Желательно сделать риноманометрию, понимать насколько нарушено дыхание из-за искривления перегородки носа. И уже решать исправлять не или нет. Спреи с ГКС ( назонекс, Дезринит , и прочее) желательно принимать длительно, не менее месяца. Хотя бы на время приема должно быть лучше.
ЛОР
Здравствуйте, по результатам анализов придраться не к чему. По результатам риноцитограммы, если коротко, то много слизи вырабатывается , так как нарушена работа реснитчатого эпителия в полости носа . То есть разрастание, грубо говоряl , эпителия без ресничек. В связи с этим слизистая сухая и екувоажненная. Еще я бы порекомендовала Вам выполнить эндоскопию носоглотки и оценить, насколько увеличены нижние носовые раковины.
Если выраженная гипертрофия, то можно попробовать инфекции с определённым лекарственным средством в нижние носовые раковины.