Консультация стоматолога /

Три месяца после удаления семерки сверху — вопрос №293310

Здравствуйте .в мае пришлось удалить разрушенную семёрку сверху слева,через несколько неделей боли ,пошла к дежурного,предположил что мешает острый край ,подрезал ,ещё неделя прошла, опять пошла, опять подрезпли .болели ещё соседние зубы ,по рентгену они норм.там же в 4 зубе была киста ,подумали что может это она отдаёт. Удалили .киста была вросшая в кость .долгое удаление .но как ни странно болело не долго ,и десна ранее ужаленного 7 зуба стала успокаивать.две недели тишины были, а пару дней назад вернулись боли .сделала ещё раз рентген 6 и 5,терапевт ничего не видит .была у лора ,рентген пазух ,нос чистый.а болит где удалённая семёрка и 5,6 как будто. Сил больше нет .

Стоматолог
Тут может быть причиной ,невролгическая реакция и проблемы с височнонижнечелюстным суставом. Не видя Вас не анализируя ситуацию в целом ,не изучая рентгеновские снимки, говорить о чем-то конкретном не очень корректно. Если есть панорамный свежий снимок после все хоследних вмешательств ,прикрепите его ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, есть кт недавнее ,рентгена на руках к сожалению нет .делала кт в связи с тем ,что с другой стороны челюсти сверху похоже ещё киста появилась

Стоматолог
КТ в такой ситуации ( не в плане кисты с другой стороны) а в плане диагностики височных болей, всего лишь метод и способ обследования. Отнюдь не панацея и его ещё врач должен умеет правильно прочесть. Попробуйте ,через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога широкого профиля с хорошими рекомендациями. Тут в любом случае телемедицина практически бесполезна. Нужна очная консультация, грамотный доктор может сообразить , к какому ещё специалисту нужно обратиться за консультацией, неврологу или даже к вертебрологу. Иногда такую картину даёт и проблемный шейный отдел позвоночника.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Возможно боли неврологические после удаления зуба,возможно где скрытая кариозная полость,возможно где то перелом или трещина корня,возможно гематогенный пульпит,возможно боли даёт ВНЧС...много что возможно,нужен осмотр и доп.исследования,КТ хорошо,но его бы поближе,а в идеале отдельно еще КТ подозрительных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поближе ,это только если частями наверно.кариеса вроде нет ,со слов врачей ,рентген норм ,единственное что после улаления и подрезания надкостницы,как я поняла недостаточно толщина кости теперь .но вот неделю была тишина, я вздохнула уже ,а бац и опять .может из за нагрузки на эту часть ,не знаю (все таки получается 7 зуба нет ,потом 6,5 и 4 нету
Стоматолог
Ну такое часто бывает что после удаления зуба соседним зубам не на что опираться и идёт перераспределение нагрузки и в зубе неприятные ощущения,но не такие что прям сильно больно и нужны обезболивающие. На счёт того что врачи вам сказали я поняла,но и врачи ошибаются,все возможно.
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по всему у Вас не санирована полость рта,есть удаленные и не отпротезированные Зубы,что привело к их смещению, деформации альвеолярного отростка,появлению пародонтальных костных карманов,поэтому кисты «питаются» через эти карманы,корни оголены и возможно! где-то есть скрытая полость.
Вследствие потери зубов и снижения высоты прикуса,-мог пострадать сустав(если есть неполное открывание,щелчки или хруст,даже если Вы жуёте постоянно неосознанно на одной стороне,-мышцы с этой стороны более напряжены,нагрузка больше,а значит и боли могут быть
Неврологию не исключаю,но там все же изматывающие боли на одной стороне,без четкой локализации,могут быть жгучими ,могут «отдавать» по ходу нерва
По этим снимкам ничего не поймёшь,нужно « крутить-вертеть» самому в программе Ваше кт
Рекомендую ещё один осмотр совместно хирурга и терапевта,чтобы изучили кт,пощупали мышцы,лимф узлы,слюнные железы,продули все подряд зубы холодным воздухом,простучали их,оценили прикус,движения нижней челюсти,носовое дыхание и тд
Принятый ответ
Клиент
Диана, да ,зубы ещё не протезированы ,удалееие 4 зубов в течение 2 месяцев получается. Один разрушенный, 7 ка сверху слева как раз .клык сверху ,3 слева киста была ,лечение не помогло ,после улаления сухая луна была ,клали лекарство ,выпало ,в итоге все таки затянулось недавно .потом 7 ка сверху справа ,гранулема ,клали лекарство ,в итоге удалили .и теперь вот рядом с удаленным клыком ,над 4 зубом сверху справа опять что то похожее на кисту появилось ,до удаления клыка этого не было .в общем какая то череда неприятностей ,была у трех стоматологов и хирургов ,все отпихиваются ,либо говорят ,что мол да да ,что то не то ,но толку то мне от этих слов,если я не понимаю ,что мне делать дальше, а ходить наугад каждый раз к новому врачу, тоже тяжело (((но сейчас вот беспокоит именно 7 ка сверху слева ,где была удалена ((
Стоматолог
По этим снимкам больше ничего не скажешь,к сожалению
Шестой слева стоит посмотреть,как будто там полость есть
И вот нижние передние зубы,там киста?
Клиент
Диана, нет ,кисты нет внизу
Клиент
Диана, полость у шестого слева ,ближе к 5 или ближе к удалённому, вы уж извините что пристаю?
Стоматолог
Как будто ближе к 5,но это смотря какой срез на кт
Клиент
Диана, прикрепили поближе снимок
Стоматолог
Этот снимок не информативен,к сожалению)
По тем данным,что Вы предоставили больше ничего не сказать)
Клиент
Диана, спасибо большое))
Стоматолог
Ещё есть такой момент-когда соседние зубы удалены,обнадаются корни оставшихся зубов и если они живые,они начинают болеть,так как корни не покрыты эмалью,а только дентином.
Стоматолог
обнажаются **
И если боли именно в этих зубах,в Вашем случае это 5и 6,иногда из даже депульпируют
Клиент
Диана, спасибо