Консультация инфекциониста /

Клещ. Стоит ли сразу пить антибиотики? — вопрос №151567

Дочь 5 лет
13.01.2014 г.р.
Вес 19кг
На битсепсе ниже плеча. Клещ очень маленький 1мм если с лапками то около 1,5мм. Брюхо без крови. В травмпункте сказали что клещ присосался ночью, в ином случае он бы надулся.
Видимо клещ присосался сегодня ночью.
Обнаружили утром.

Изъяли в травмпункте, сдали на исследование в лабораторию (боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.)

Пока ждём результаты (обещали 2 дня) стоит ли уже сейчас принять антибиотик? Почему стоит/не стоит? Если стоит то какой эффективнее всего?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит. Начинайте принимать антибиотик Доксициклин для профилактики обязательно.
Клиент
Галина, клещ подцепили в Спасском районе Рязанской области.
В интернетах пишут что по данным на 8 мая в Рязанской обл, заражённость возбудителем клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Клещей, пораженных клещевым энцефалитом, не выявлено.

Доксициклин антибиотик широкого спектра, есть ли антибиотик более узко направленый на боррелиоз и анаплазмоз?

Офтальмолог
Да стоит, начинайте доксициклин
Клиент
Иван, клещ подцепили в Спасском районе Рязанской области.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно и нужно принимать то, что наиболее действенное. Поэтому лучше Доксициклин.
Клиент
Ольга, клещ подцепили в Спасском районе Рязанской области.

Фтизиатр
Сергей, Доксициклин по 100 два раза в день 5-7 дней. Лечение лучше начинать в первые 72 часа после укуса. Кровь на антитела через 10-14 дней после укуса. Кровь на боррелиоз, энцефалит через 3-6 недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Можно использовать амоксициллин в дозе по весу на 7 дней. Рецепт на препарат необходимо взять у врача очно. Через две недели кровь на IgM, IgG к боррелиям. В течение 2х недель наблюдайте за температурой и сыпью. Любое подозрение - визит к врачу.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте .Методических рекомендаций в какой дозе и какой длительности принимать антибиотики для профилактики не имеются. Учитывая, что доксициклин крайне эффективен, вам можно провести профилактику доксициклином : доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг по 1 табл (100 мг) 2 раза в день - 5 дней. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Примите Доксициклин
Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее эффективен Доксициклин
Стоматолог, Детский стоматолог
А зачем вам узкого, вам лучше то что поэффективнее и это Доксициклин, он против и боррелиоза и анаплазмоза
Стоматолог, Детский стоматолог
Другие антибиотики малоэффективны
Уролог, Андролог
Самым действенным и эффективным на данный момент препаратом в Вашем случае является Доксициклин, который я Вам вначале и написала. Но выбор за Вами.
Хирург
Сергей здравствуйте !
Конечно же если бы знали какой будет ответ анализов через дня то приняли бы более правильное решение принимать антибиотик или нет ! Но есть такое понятие : "превентивное лечение" , которое назначается в подобных Вашему , сомнительных случаях !
В Вашей ситуации имеются 2 варианта действий :
- НАЗНАЧИТЬ ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, НЕ ДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИВАТЬСЯ , РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ОРГАНИЗМУ ИНФЕКЦИЙ ПЕРЕНОСЯЩИМИ КЛЕЩАМИ ;
- ПОДОЖДАТЬ 2 - 3 ДНЯ, НЕ ПРОВОДЯ ЛЕЧЕНИЯ , ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ И УНИЧТОЖИТЬ ИНФЕКЦИИ , КОТОРЫЕ УСПЕЛИ РАЗМНОЖИТЬСЯ , РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ОРГАНИЗМУ .
Оба варианта имеют права на существование, но в подавляющем большинстве случаев применяется первый вариант , - превентивное лечение !
У взрослых имеется широкий выбор антибиотиков для этой цели ( ДОКСИЦИКЛИН, АЗИТРОМИЦИН, ФЛЕМОКСИН И Т. Д.). Для детей , этот список сужается из - за токсичности некоторых антибиотиков !
Для Вашего случая, оптимальным является новый , мощный и нетоксичный препарат СУПРАКС , в виде суспензоии. Его дозировка : 8 мг. на 1 кг. массы тела за сутки . Если например, ребёнок весит 20 кг, то ему необходимо 160 мг препарата ! Если в 5 мл. суспензии содержиться 100мг. препарата , то ребёнку необходимо дать около 8 мл. препарата !
ниже привожу как нужно приготовить суспензию . Это несложно :Для приготовления суспензии следует флакон перевернуть вверх дном и хорошо встряхнуть его содержимое. Затем необходимо вскрыть крышку и добавить во флакон 40 мл охлажденной кипяченой воды в два этапа. То есть следует сначала налить во флакон 20 мл воды, немного подождать, и затем влить еще 20 мл. После этого необходимо хорошо взболтать содержимое флакона и поставить его на 5 минут на стол или иную горизонтальную поверхность, чтобы гранулы хорошо растворились, а образовавшаяся во время перемешивания пена осела. Когда пена осядет, необходимо внимательно посмотреть, доходит ли уровень жидкости до метки в виде стрелки на этикетке флакона. Если уровень жидкости не доходит до стрелки, то следует аккуратно долить во флакон еще немного воды, чтобы она достигла метки. После этого суспензия считается приготовленной и готовой к применению.
При таком разведении каждый 5мл. суспензии будет содержать 100мг. препарата !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Фтизиатр
Сергей, через клещи передаются - клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, туляремия и другие опасные инфекционные заболевания. Доксициклин в данном случае является препаратом выбора, т.е. оптимально эффективным.
Инфекционист
Здравствуйте! Малышке необходимо принимать с профилактической целью супракс в возрастной дозировке в течение 5 дней.Если при исследовании у клеща будут выявлены антигены возбудителей батериальных инфекций, то продолжить до 10 дней. Если у клеща ничего не выявится, то закончить по результатам прием препарата.В Вашей области клещевого энцефалита нет.
Доксициклин детям до 8 лет не назначают!!!
Фтизиатр
Сергей, если у вас сомнения по поводу Доксициклина, для детей альтернативный вариант -. Азитромицин, Амоксициллин - наиболее щадящие для детей. Принимать по весу ребенка. Дозу разделить на 3 приема. Принимать 7 дней.
Педиатр
Риски при развитии боррелиоза очень высокий. По клещевому энцефалиту, конечно Лучше дождаться анализа клеща. Но по боррелиозу делатся анализ будет долго, профилактика нужна сейчас. Потому что не дай Бог этот клещ борелеозный, будут тогда потом жуткие проблемы. Доксициклин переносится хорошо, ребёнку его можно применять. Это наиболее распространенный эффективный антибиотик. Пусть вас не смущает Спектр антибиотиков, это неважно. Чем шире Спектр, тем эффективнее антибиотик дозировка выше написана. Я с ней согласна.
Педиатр
Здравствуйте Доксициклин 8 лет нельзя начните пить
начните Супракс или Флемоксин Солютаб 10 дней