Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2137735

Здравствуйте! Дочь почти 11 лет (28 кг) укусил клещ нимфа просидел на ребенке более суток , посоветуйте пожалуйста профилактическую терапию.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте !
Первым делом удалить клеща , далее обработать поверхность укуса антисептиком.
Клеща положить в небольшую емкость отнести в лабораторию.
Далее если в лаборатории, что либо находя (боррелиоз, энцефалит) то в срочном порядке идем к инфекционисту.
Также наблюдаем за ребенком и температурой тела!
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте!
Клеща удалил, все обработал. Он мертв +обработан спиртом сказали, что такое не примут на анализ. Клещ из Подмосковья не энцефалитный район, а вот с Лаймом в встречаются. Красных кругов нет. Какие наши действия? Начинаем профилактику, каким препаратом?

Терапевт
Чтобы не повторяться, коллега Вам написала что необходимо сделать!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Илья!
Нужно удалить клеща и уничтожить его. Место укуса обработать Хлоргексидином. В качестве профилактики бактериальных инфекций, которые может передавать клещ, нужно принять однократно Доксициклин 100 мг 1,5 таблетки (то есть 150 мг). Это нужно сделать быстро (максимальное время это 72 часа с момента удаления клеща). Далее нужно наблюдать за местом укуса в течение месяца. Если в месте укуса образуется красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, нужно будет обратиться к врачу-инфекционисту. Также если в течение месяца будет повышение температуры до высоких цифр, нужно обратиться к врачу и указать на факт присасывания клеща.
Сдавать клеща на анализ не нужно - он не информативен и никак не изменит тактику. Сдавать анализы ребенку на клещевые инфекции также не нужно. Если в течение месяца не будет никаких симптомов, значит, заражение не произошло.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте!
Получается клещ присосался вечером в пятницу -субботу, из-за того что очень маленький дочь, подумала что болячка и не сказала об этом. Сняли его в понедельник вечером. В 72 часа умещаемся ?! Доксициклин 100 купил сейчас, был толко экспресс, растворимый написано пить его во время еды, возможно ли отложить прием до утра ? Заранее спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Да, растворимый это самый лучший вариант. Если есть возможность принять его сейчас, то лучше сейчас, чем утром. Если дочь спит, то тогда утром обязательно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте! В срок до 72 часов от обнаружения и снятия клеща необходимо принять доксициклин в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно.
Далее требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.