Мог укусить клещ?

Добрый день! Мылась в душе, упало что-то чёрное по размеру как клещ, у меня собака, примерно знаю какие клещи. Но смылся сразу водой. Мог это быть клещ или он бы не сбился с тела? Я еще беременна , переживаю что делать

Принятый ответ

Мария,доброе утро!так сложно однозначно что то сказать
Возможно это был какой то жук ..если даже это клещ значит он не был присосанным, так что рисков нет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если клещ был не присосавшийся ещё, то да, такая вероятность есть, но точно сказать невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так сложно сказать что это был клещ, можно только предположить. В любом случае, он был не присосавшийся раз так легко упал, рисков не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз упал значит укуса не было, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно, если он был не присосавшийся, если бы присосался, то водой его не смыть.
Через 3 недели можно сдать IgG и М к клещевому энцефалиту и боррелиозу

Здравствуйте! Если клещ был плоский, то он не прсасывался, значит риска нет. Ничего делать не надо

Здравствуйте. Чтобы исключить заболевания передаваемые клещом вам необходимо сдать анализ крови ПЦР на боррелиоз и энцефалит на 5 день, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели от предполагаемого присасывания