Укус комара/мошки/клеща?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера ребёнка 8 лет,кто то укусил на участке. Ребёнок был одет в закрытую одежду. Укусу 2 дня,почесывается. Мажу гидкортизоновой мазью,внутрь зодак. Что это может быть? Переживаю,а вдруг клещ(клеща не видила)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
По фото я предположу что это все-таки аллергическая реакция на укус мошки.
На всякий случай наблюдайте за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже на укус мошки,клещ обычно кусает практически бесследно,мажьте это место фенистилом,можно гидрокортизоновой мазью,чтобы отек снять.Наблюдайте за этим местом,если в течение месяца покраснение увеличится в размерах,обратитесь к инфекционисту.Если переживаете,через 3-4 недели можете сдать кровь в ИФА на боррелиоз(IgM,IgG)
Евгения Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, на моей практике после укуса клеща не было такой картины, как на этом фото. Больше похоже на комара или мошку. Если волнуетесь, можете сдать кровь на боррелиоз через 2 недели в поликлинике по месту жительства.
Профилактика антибиотиками в данном случае нецелесообразна.
Гормональной мазью тоже слишком много не мажьте, она не полезна. Можно добавить зодак 1 таблетку в день - 7 дней.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на укус комара или мошки. Можно мазать фенистил гелем 2 раза в день. Через 3-4 недели сдать ИФА на боррелиоз