Укус клеща
Здравствуйте. Нахожусь в Курской области. Вчера обнаружила на ноге эритему диаметром примерно 6 см. Клещ мог укусить около 17-19 дней назад. Анализ смогу сдать через 5 дней. Напишите пожалуйста, имеет ли смысл начать пить доксициклин или другой препарат, и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото эритемы, клеща сами не снимали?
Ирина, к сожалению, фото пока прислать не могу. Постараюсь позже. Дней 17-19 назад смахнула рукой с этого места маленький черный кусочек. Подумала, что это клещ. Там, где я нахожусь, клещей очень много.
Тогда не исключается боррелиозная эритема. Напишите когда получится прикрепить, уже по эритеме судить есть ли показание к антибиотику.
Какие то еще жалобы есть, температура, боли в суставах?
Ирина, температуры нет, болей нет. Эритему обнаружила случайно. Она расположена на задне-боковой поверхности бедра. Но поскольку я уже болела боррелиозом, мне эритема кажется очень типичной. Фото постараюсь выслать.
Хорошо, ожидаю.
Ирина, фото загрузила.
Если честно то больше похоже на укус насекомого слепня или мошки. Эта эритема как то беспокоит?
Ирина, эритема не беспокоит. Я ее обнаружила совсем случайно.
Тогда для перестраховки начните прием доксициклина по 100 мг * 2 р/д, при первой же возможности сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M этот анализ все прояснит.
Ирина, сколько дней пить доксициклин?
Ирина, в понедельник будет около 3-х недель после укуса.Не рано будет сдавать анализ?
Не рано, через 3 недели уже все антитела выработались, пить вообще 2 недели если диагноз подтвердиться.
Ирина, а если не подтвердиться? Когда прекратить?
Сразу же как получите результат анализов и если он отрицательный, тогда больше не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать Доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 14 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 20 дней.
Павел, я загрузила фото.
Эритема похожа на боррелиоз, лечение без изменений.
Павел, анализ имеет смысл сдавать?
Сдайте полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Павел, Если после сдачи анализа боррелиоз не подтвердится, все равно продолжать пить доксициклин?
Лучше пропить, так как клиника похожа
Павел, когда я болела боррелиозом в 2006 году, я лечилась экстенциллином. Делала инъекцию 1 раз в неделю на протяжении 4-х недель. Это лечение имеет смысл, чтобы не портить ЖКТ доксициклином?
Не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте! Эритем аочень похожа на кожные проявления боррелиоза.Надо принимать антибиотик. Конечно, лучше всего Цефтриаксон, но если нет возможности колоть, то можно и Доксициклин, показаться врачу и сдать анализы, как только будет такая возможность.
Нина Владиславовна, как колоть Цефтриаксон, напишите, пожалуйста.
Внутримышечно по 1г х 2р. Сдать при возможности кровь на антитела к боррелиям классов М и G. При подтверждении диагноза курс инъекций 28 дней.
Нина Владиславовна, я второй день принимаю доксициклин 100мг х 2р.
Если эффективнее колоть Цефтриаксон, можно будет после 5-ти дней приема доксициклина и подтверждения диагноза перейти на Цефтриаксон?
А если диагноз не подтвердится, как мне действовать?
Если диагноз подтвердится, переходите на цефтриаксон.
Если не подтвердится, антибиотики не нужны. Просто перестаете принимать Доксициклин.
Уважаемая Нина Владиславовна, получила результаты анализа на боррелиоз и загрузила на сайт.
Как я понимаю, результат сомнительный.
Самочуствие хорошее. Отклонений в здоровье не замечаю.
На фоне пятидневного приема доксициклина пятно стало светлее.
Как мне действовать дальше?
Результат отрицательный. Но клиника очень похожа. Я советую продолжать прием Доксициклина и повторить анализ через неделю. Если опять все будет по нулям,то прекращать антибактериальную терапию.
Нина Владиславовна, какой должна быть общая продолжительность приема доксициклина?