Консультация невролога /

Приступы тошноты с покраснением щек — вопрос №1515730

Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной. У мамы Паркинсон начальная стадия, также удален желчный пузырь год назад. Летом начались приступы: вечером после еды начинается резкая тошнота, краснеют щеки вниз вдоль носогубной складки, начинается сильный озноб, пуки ноги холодные. Давление у нее само по себе пониженное 100-110 на 70-80. Но во время этих приступов поднимается верхнее до 120–130. Через 1-1,5 часа приступ проходит. Иногда есть еще рвота один раз.
С чем могут быть связаны такие приступы и к кому обратится? Прилагаю фото щек, мне кажется, они краснеют необычно.
Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Паркинсон

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие вегетативные проявления могут быть связаны со скачком артериального давления.
Приступы ежедневные?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, приступы бывают неожиданно. Был в июне и вот теперь на прошлой неделе и на этой неделе повторился(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лично я, их никак не связываю с приемом пищи.
Возможно, это просто совпадение.
В таких случаях дайте ей 30 капель валемидина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты от Паркинсона принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Пьет Праноран 5 таблеток в день. Дозу увеличила недавно, но первый приступ в июне был еще до увеличения дозы. Таблетки принимает с декабря
Невролог
МРТ головного мозга делали? ЭЭГ? УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Анастасия Игоревна, пока есть результаты МРТ. Сейчас прикреплю
Невролог
Ваша мама тревожный человек?
Клиент
Анастасия Игоревна, в меру, но бывает.
Невролог
Эти приступы никак не были связаны со стрессовыми ситуациями?
Клиент
Анастасия Игоревна, последние 2 были связаны со стрессом, первый в июне-нет.

Я просто переживаю, что ей лететь через 2 недели в отпуск. Думаю, насколько серьезны данные приступы и о чем они говорят. Давление всегда при них повышается
Невролог
Скорее всего это вегетативные кризы на фоне панических атак. Можно по принимать Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (3я таб принимается не позднее 17:00).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю!
Невролог
Вероятнее всего приступы связаны с нарушением пищеварения,тем более что в анамнезе удален желчный,все остальные симптомы это вегетативная реакция организма.