Давление и температура высокие

Здравствуйте, мне 18 лет, у меня панкреатит хронический, гастрит поверхностный, соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, ГЭРБ, хронический тонзиллит, под вопросом остеохондроз (в плюс к этому подвывих Атланта с1). Меня постоянно беспокоит ужасное самочувствие, я чувствую усталость сильную, температура субфебрильная часто бывает, кружится голова, тошнит, болит живот, или простреливает в разных органах как будто, плохо сплю, ложусь поздно из-за того что выбрасывает из сна и я подскакиваю резко (так может быть раз 15 за ночь, пока не усну окончательно из-за усталости), и просыпаю всё на свете потому что по утрам чувствую себя прям очень плохо: мокрота в горле (наверное, из-за ГЭРБ), болит в левом или правом подреберье (ноющие боли, усиливаются при перевороте на другую сторону), сильная слабость, головокружение и головная боль, голодные боли в желудке, тошнота. Прямо сейчас я начала задыхаться и мне стало очень жарко, поменяла температуру - 37,6, давление - 144/88 опять же начались простреливающие боли в левом ребре, между лопатками, тошнота очень сильная и жар, чувство что я сейчас упаду в обморок, ещё голова побаливает в затылке вопрос: что это может быть? стоит ли вызывать скорую или переживать, просто очень ужасно себя чувствую сейчас, вдруг что серьезное? прилагаю все анализы за ~месяц единственное, не смогла найти ферритин и анализы щитовидки - по ней всё идеально

панкреатит, гастрит, тонзиллит
18 лет

Здравствуйте! Смотрю анализы! ( ответ дополню).
По крови признаки железодефицита (все эритроцитарные индексы снижены), отсюда и Ваше самочувствие хромает.
Ферритин точно нормальный??

Билирубин повышен - вы генетический тест на синдром Жильбера не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, хочу добавить, сейчас прибавилось: чувство, будто скоро вырвет, боли тянущие в верхней части живота и отдают назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, да, сдавала ферритин, он идеальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, анализ не сдавала

Какой? В числовом диапазоне ( и Ваш вес)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, точнее тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, сейчас поищу и напишу если что, вес 54

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, 20.1 , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, ТТГ - 1.4474
Т4 свободный - 11.98
Т3 - 4.61

Что и требовалось доказать!
По Вашим анализам его уровень мал!! Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
У Вас-20, вес-54.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, ого, спасибо большое за объяснение, я даже не знала этого, думала, раз в рамки нормы входит, значит всё нормально, решила к терапевту даже не идти
и что посоветуете делать? и насчёт состояния в данный момент?

У вас и кровь ( эритроцитарные индексы) и ферритин говорят о железодефиците. Гемоглобин пока держится.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 -1,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, я просто боюсь очень, что сейчас именно приступ дефицита, что с этим делать? самочувствие прям очень плохое((( вот вот и хоть скорую вызывай...

Нет, скорая вам ничем не поможет. И «сильного дефицита» нет!
Железо начните принимать, самочувствие гораздо лучше будет !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, то есть, скорее всего я опять же могла себе накрутить это всё, и симптомов для госпитализации нет? это обычное состояние при дефиците железа? спасибо вам большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, и, может быть, вы подскажете, как сейчас можно улучшить состояние? заранее спасибо ещё раз

Да, да и еще раз да!☺️

Начните прием препаратов. Во-первых, Вы начнете насыщать организм железом, а во-вторых, мысленно успокойтесь! Так как улучшения минимальные уже с первой недели начнете чувствовать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо вам огромное, если бы не вы, я бы так и не разобралась, что не так с моим самочувствием, а оказывается что мои вечные болячки, которые другие врачи списывают на тревожное расстройство, на самом деле не из-за того что я себе их сама выдумала, а из-за дефицита железа

Мария, я рада, что смогла помочь! ☺️будьте здоровы! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, можно у вас узнать, есть ли аналоги данного препарата? может, можете посоветовать что-то подешевле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, я нашла БАД солгар джентл айрон - легкодоступное железо, подойдёт ли он в лечении?

Принятый ответ

Не надо, БАДЫ не лечат.
Посмотрите в названии «без Форте»

Мария, добрый вечер!
ферритин - это запасы железа в тканях организма. У вас низкий уровень ферритина, надо восполнять запасы. ферритин бывает низким и при нормальном уровне гемоглобина.
Норма ферритина должна быть равна вашему весу, или хотя бы не ниже 40.
Я всегда рекомендую препарат тотему.
2 ампулы в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 14-21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа. По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Мария, еще витамин Д 2000 МЕ/сут (Вигантол или Детримакс) принимайте.
Витамин С 1000мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, а те симптомы пугающие, которые у меня сейчас есть, это обычное дело при дефиците железа? я просто боюсь, вдруг до начала курса препаратами и во время лечения мне всё хуже будет становиться? ничего страшного не произойдет ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, а можно принимать солгар джентл айрон - легкодоступное железо, бад вместо предложенных вами препаратов? или это совсем другое?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать