Приступообразная боль в груди, отдающая в левую руку и шею справа

Здравствуйте. Меня беспокоят более пяти лет периодически приступообразные боли в груди. Начинается с колющей боли в точке слева приблизительно на четыре пальца ниже ключицв. Когда началось впервые, боль отдавала в левую руку с последующим онемением и покалаанием пальцев. Один раз была сильная боль, которая закончилась обмороком. Потом стали также начинаться в груди, но захватывая правую сторону отдавая в шею и под челюсть. И страх в этот момент. После поднимается давление, и когда приступ отходит, в конечностях ощущаю покалывание. Спасаюсь корвалолом и валидолом. Первым делом обследовала сердце, всё в норме. Есть ВСД по гипотоническому типу. Предположили, что от остеохондроза. Также было озвучено, что и от желудка может быть. Но связи с чем либо я не заметила. Периодичность приступов разная, может и один-два раза в месяц и не быть несколько месяцев. Также приступ может быть и во сне, просыпаюсь от боли и днём, сидя. Сделала на той недели мрт всего позвоночника. Спондилоартроз, артроз реберно-позвоночных сочленений, узелки Шморголя. Во всех отделах протрузии, в поясничном ещё и киста. В прошлом мрт была и грыжа в пояснице. От чего такие приступы могут быть?

Да
58 лет

Принятый ответ

Щдравствуйте! Состояние напоминает невралгию. Боль меняется при вдохе или движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, боль как бы сковывает, в тот момент ложусь и начинаю глубоко дышать. В разных случаях по разному отходит в среднем минут 10

На фоне приёма корвалола всегда легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, приступ проходит, правда потом как выжатый лимон. На скорой советовали еде глицин форте. Как то не пошёл, под рукой корвалол. Был приступ как-то вне дома и работы, я сконцетрировалась, дышала, прошло. Но страх есть именно потери сознания, я с детства часто падала от духоты и боли. Сейчас, конечно, очень редко

Корвалол, действительно, может применяться при такого рода приступах. Кроме этого хороший эффект даёт приём миорелаксантов, например, Сирдалуд 2 мг на ночь, курсом 20-25дней.
В момент приступа можно растирать зону болезненности гелями на основе НПВС (вольтарен, найз).
Профилактические мероприятия включают физлечение, хвойные ванны, массаж и игло-рефлексотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, прошла тревога 10, депрессия 9

Рекомендую начать прием препарата Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, также в момент приступа можно принимать Аркоксия 90 мг.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия (чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют). Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете). Расслабляющий массаж воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо, а разве аркоксиа быстро поможет? Приступ длится не больше 10 минут. Мне её назначали на курс 7-14 дней при обострении артроза

Тогда не надо принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете Вегето- сосудистые кризы , которые часто случаются у людей с лабильной нервной системой. Для того , чтобы приступы стали реже , вам нужно пропить курс седативной терапии . Порекомендую Афабазол по 1 т 3 разв в день - 1 месяц и Магне В6 по 1 т 1 р в день - 1 месяц. В моменты приступов вашему здоровью и жизни не угрожает ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо. Мне как-то назначали курс такой терапии, периодически возвращается. Иной раз вообще без каких либо причин. Бывает же во сне, последний приступ был спала первый раз на ортопедической подушке, потом нормально. Ещё у меня повышен тонус, даже во сне у меня зажаты кулаки.

Тонус тоже может быть из - за повышенной тревожности . Периодически надо пропивать курс седативных

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо

Еще можете коротким курсом пропить Мидокалм 150 МГ по 1 т 1 р в день . Препарат снимет напряжения всего тела .
Поправляйтесь !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, я ещё Мексидол себе прокалыаала, а про мидокалм забыла. Я больше была уверена, что это грудной остеохондроз. Но смущало, что странная периодичность

А Мексидол смысла нет , он наоборот вам будет разгонять кровоток и может привести к усилению жалоб .
Спасибо вам за благодарность !

Принятый ответ

Необходимо сделать ЭКГ и эхо кг если все в норме то можно предположить корешковые синдром на фоне остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Викторовна, делала и холтер обследование всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Можно начать с лёгких препаратов, таких как грандаксин, атаракс, тералиджен. Препараты все рецептурные, поэтому очное посещение обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Самое интересное, что с тревожностью я не связывала никак. Нормальное состояние, могу просто сидеть разговаривать или работать и вдруг началось или в середине ночи. Если только запоздалая реакция на несколько дней и то ведь не постоянно. До этого была убеждена, что от грудного остеохондроза, но вчера невролог сказал, что похоже на рефлюкс, хотя боль начинается вверху, а не в районе желудка.. Завтра иду делать гастроскопию. То что есть тревожность да, но приступы то не каждый день, один раз полгода не было где-то после комплексной терапии, массаж, магнит, ЛФК, Мексидол. Грандаксин принимала, но от него я спокойней не становилась

Противотревожную терапию не сразу удаётся подобрать, поэтому и стоит очно посетить психотерапевта, чттб подобрать нужные препараты. Пока можнл начать магний в6 1т 3р/д 1 месяц.
Да безусловно, остеохондроз может добавлять симптомы,тут все вместе может быть, но и тревожность тоже есть. Можно массажи курсами проходит 2-3 раза в год, ЛФК постоянно.

Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прошла. Тревога 10, депрессия 9

Ваши жалобы могут быть связаны с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном приеме, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, вит Д пью постоянно, эндокринолог назначил, удалена щитовидная железа, остальные тоже принимала, но не постоянно.

Еще по возможности сдайте анализы для исключения дефицитных состояний.