Консультация невролога /

Приступообразная боль в груди, отдающая в левую руку и шею справа — вопрос №1516493

Здравствуйте. Меня беспокоят более пяти лет периодически приступообразные боли в груди. Начинается с колющей боли в точке слева приблизительно на четыре пальца ниже ключицв. Когда началось впервые, боль отдавала в левую руку с последующим онемением и покалаанием пальцев. Один раз была сильная боль, которая закончилась обмороком. Потом стали также начинаться в груди, но захватывая правую сторону отдавая в шею и под челюсть. И страх в этот момент. После поднимается давление, и когда приступ отходит, в конечностях ощущаю покалывание. Спасаюсь корвалолом и валидолом. Первым делом обследовала сердце, всё в норме. Есть ВСД по гипотоническому типу. Предположили, что от остеохондроза. Также было озвучено, что и от желудка может быть. Но связи с чем либо я не заметила. Периодичность приступов разная, может и один-два раза в месяц и не быть несколько месяцев. Также приступ может быть и во сне, просыпаюсь от боли и днём, сидя. Сделала на той недели мрт всего позвоночника. Спондилоартроз, артроз реберно-позвоночных сочленений, узелки Шморголя. Во всех отделах протрузии, в поясничном ещё и киста. В прошлом мрт была и грыжа в пояснице. От чего такие приступы могут быть?

Возраст: 58

Хронические болезни: Да

Невролог
Щдравствуйте! Состояние напоминает невралгию. Боль меняется при вдохе или движениях?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, боль как бы сковывает, в тот момент ложусь и начинаю глубоко дышать. В разных случаях по разному отходит в среднем минут 10

Невролог
На фоне приёма корвалола всегда легче?
Клиент
Анна Евгеньевна, приступ проходит, правда потом как выжатый лимон. На скорой советовали еде глицин форте. Как то не пошёл, под рукой корвалол. Был приступ как-то вне дома и работы, я сконцетрировалась, дышала, прошло. Но страх есть именно потери сознания, я с детства часто падала от духоты и боли. Сейчас, конечно, очень редко
Невролог
Корвалол, действительно, может применяться при такого рода приступах. Кроме этого хороший эффект даёт приём миорелаксантов, например, Сирдалуд 2 мг на ночь, курсом 20-25дней.
В момент приступа можно растирать зону болезненности гелями на основе НПВС (вольтарен, найз).
Профилактические мероприятия включают физлечение, хвойные ванны, массаж и игло-рефлексотерапию
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прошла тревога 10, депрессия 9
Невролог
Рекомендую начать прием препарата Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, также в момент приступа можно принимать Аркоксия 90 мг.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия (чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют). Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете). Расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, а разве аркоксиа быстро поможет? Приступ длится не больше 10 минут. Мне её назначали на курс 7-14 дней при обострении артроза
Невролог
Тогда не надо принимать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете Вегето- сосудистые кризы , которые часто случаются у людей с лабильной нервной системой. Для того , чтобы приступы стали реже , вам нужно пропить курс седативной терапии . Порекомендую Афабазол по 1 т 3 разв в день - 1 месяц и Магне В6 по 1 т 1 р в день - 1 месяц. В моменты приступов вашему здоровью и жизни не угрожает ничего.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Мне как-то назначали курс такой терапии, периодически возвращается. Иной раз вообще без каких либо причин. Бывает же во сне, последний приступ был спала первый раз на ортопедической подушке, потом нормально. Ещё у меня повышен тонус, даже во сне у меня зажаты кулаки.
Невролог, Терапевт
Тонус тоже может быть из - за повышенной тревожности . Периодически надо пропивать курс седативных
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Еще можете коротким курсом пропить Мидокалм 150 МГ по 1 т 1 р в день . Препарат снимет напряжения всего тела .
Поправляйтесь !?
Клиент
Алана Сергеевна, я ещё Мексидол себе прокалыаала, а про мидокалм забыла. Я больше была уверена, что это грудной остеохондроз. Но смущало, что странная периодичность
Невролог, Терапевт
А Мексидол смысла нет , он наоборот вам будет разгонять кровоток и может привести к усилению жалоб .
Спасибо вам за благодарность !
Невролог
Необходимо сделать ЭКГ и эхо кг если все в норме то можно предположить корешковые синдром на фоне остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Викторовна, делала и холтер обследование всё в норме
Невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Можно начать с лёгких препаратов, таких как грандаксин, атаракс, тералиджен. Препараты все рецептурные, поэтому очное посещение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Самое интересное, что с тревожностью я не связывала никак. Нормальное состояние, могу просто сидеть разговаривать или работать и вдруг началось или в середине ночи. Если только запоздалая реакция на несколько дней и то ведь не постоянно. До этого была убеждена, что от грудного остеохондроза, но вчера невролог сказал, что похоже на рефлюкс, хотя боль начинается вверху, а не в районе желудка.. Завтра иду делать гастроскопию. То что есть тревожность да, но приступы то не каждый день, один раз полгода не было где-то после комплексной терапии, массаж, магнит, ЛФК, Мексидол. Грандаксин принимала, но от него я спокойней не становилась
Невролог
Противотревожную терапию не сразу удаётся подобрать, поэтому и стоит очно посетить психотерапевта, чттб подобрать нужные препараты. Пока можнл начать магний в6 1т 3р/д 1 месяц.
Да безусловно, остеохондроз может добавлять симптомы,тут все вместе может быть, но и тревожность тоже есть. Можно массажи курсами проходит 2-3 раза в год, ЛФК постоянно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прошла. Тревога 10, депрессия 9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном приеме, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в6.
Клиент
Юлия Юрьевна, вит Д пью постоянно, эндокринолог назначил, удалена щитовидная железа, остальные тоже принимала, но не постоянно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще по возможности сдайте анализы для исключения дефицитных состояний.