Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать ? — вопрос №1516602

Добрый день, у мужа гемморой 2 стадии, лечение уже 3 недели, свечи, таблетки, мазь, а кровь в кале не проходит. Клинический анализ крови в порядке, кал на скрытую кровь показал положительный результат, но он не готовился к сдаче, ел мясо, гречку и все что нельзя перед анализом

Скажите пожалуйста, кроме колоноскопии что ещё можно сдать какие анализы чтобы проверить кишечник ? Исключить онкологию? Понять почему кровь не проходит ? Биохимия что то даст? Какие показатели ? Или какой анализ сдать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Биохимический анализ крови: срб
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( тогда диету соблюдать не нужно )
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Далее колоноскопия .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила биохимию крови, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови хороший . Ггт повышен незначительно , повышение , как правило , связано с погрешностями в питании или прием алкоголя до сдачи анализа в течении последних 2 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь нет смысла сдавать, если и так есть видимая кровь в стуле. Результат будет положительным. Вы у проктолога были? Ректороманоскопию делали? Если геморрой в стадии обострения - он и кровит скорее всего.

Дополнительно можно сдать:
- Общий анализ крови, СРБ.
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, у проктолога да, он и назначил лечение , клинический анализ крови хороший, гемморой сейчас у обострении. Скажите биохимия что то даст ?
Гастроэнтеролог
Относительно крови в стуле - нет. Из биохимий только - СРБ сдать.
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер, прикрепила биохимию посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.По биохимии ничего критичного. ГГТП завышен незначительно, признак застойных явлений в желчном пузыре (можно сделать узи обп) или было употребление алкоголя за 2-3 дня до исследования.
Клиент
Сара Шамилевна, полипы есть в желчном.

Скажите там есть показатель на рак, значит рака нет ?
Гастроэнтеролог
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологии. У вас не идет речь об онкологии сейчас. С учетом обострения геморроя нужно добиться ремиссии с проктологом. Если геморрой будет в ремиссии, а кровь в стуле будет продолжаться появляться - делать колоноскопию.
Клиент
Сара Шамилевна, ну в целом на что то другое нет показателей?
Гастроэнтеролог
Нет, по крови все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста сдали биохимию
Гастроэнтеролог
Незначительно повышен ГГТ, но в целом всё нормально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Учитывая все Ваши симптомы необходимый минимум обследований, которые нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
3. Копрограмма.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По данным анализам мы сможем исключить онкологические процессы и проверить наличие других возможных изменений в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила биохимию, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Посмотрела результат. По анализу крови всё хорошо, никаких воспалительных процессов нет. Очень незначительно повышен ГГТ, повышение минимальное, является диагностически незначимым и не говорит о патологии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ! Скажите пожалуйста, если бы было что то серьёзное кровь бы показала ?
Гастроэнтеролог
Да, однозначно показала бы. Такие идеальные анализы вообще редко бывают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если имепся оостерние геморроя - кал на скрытую кровь м.б. положиетльны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имеется обострение геморроя - кал на скрытую кровь м.б. положительный. По результатам биохимии кров - повышен показатель ГГТП, что говорит о нарушении обменных процесс в в печению. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Продолжать лечение проктолога с контрольной явкой на очную консультацию после терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Узи брюшной полости показало полипы в желчном, все остальное хорошо )
Гастроэнтеролог
Здравствуцйте! Полипы в желчном пузыре выявлены впервые? застойных явлений желчи в желчном пузыре на фоне полипов нет?
Клиент
Марина Юрьевна, был 1 полип 2 месяца назад, сейчас стало 2 полипа, насчет застоя желчи как проверить ?
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, я посмотрю..