Сделали МРТ идут изменния, пока дождусь прием невроолога, очень переживаю
В области верхних контуров треугольников боковых желудочков в белом веществе теменных долей визуализируются участки Т2/FLAIR - гиперинтенсивного МР сигнала неправельной формы с нечеткими контурами, размерами до 12х6х5мм справа и до 14х6х5мм слева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание.
По какой причине сделали МРТ, что беспокоило?
Маргарита Алексеевна, добрый вечер! Причина обследования потеря сознания, тремор рук во время приступа.
Диагност предполагает очаги в результате гипоксии при рождении, возможно были травмы,заболевания, которые оставили очаги. Это не опасно.
Вы ЭЭГ делали?
Маргарита Алексеевна, да ээг делали в 2021 году. заключение легкая дезорганизация корковой ритмики, при гипервентиляции зарегистрирован фокальный моторный приступ. Диагноз: Структурная эпилепсия.
Эпилепсия подтверждается. Но эти очаги не могли её вызвать. В любом случае очно к эпилептологу за подбором терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас порок сердца? Какие препараты сейчас принимаете?
Анастасия Игоревна, У нас менингит в анамнезе в возрасте 2 недель после рождения.также порока у нас периодические абиссы по эпилептического характера. принимаем финлепсин утром 100 на ночь 50. в последнее время за месяц было два приступа с потерей сознания и темером рук. отсутствие месячных. по сердцу: ВПС : функционально двустворчатый аортный клапан.пролапс митрального клапана легкой степени. Аневризма МПП без достоверных признаков сброса.
А приступы долгие были?
Принятый ответ
Здрасиауйте, а из лекарств что то принимаете?
Юлия Юрьевна, У нас менингит в анамнезе в возрасте 2 недель после рождения.также порока у нас периодические абиссы по эпилептического характера. принимаем финлепсин утром 100 на ночь 50. в последнее время за месяц было два приступа с потерей сознания и темером рук. отсутствие месячных. по сердцу: ВПС : функционально двустворчатый аортный клапан.пролапс митрального клапана легкой степени. Аневризма МПП без достоверных признаков сброса.
Принятый ответ
Здравствуйте Ничего страшного по обследованию нет это очаги врождённые вследствие гипоксии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Показано динамическое наблюдение.
МРТ шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза, небольшая протрузия( выпячивание диска).
МРТ сосудов-признаки гипоплазии позвоночной артерии( врожденная патология)-сосуд по диаметру меньше нормы и есть признаки затруднения венозного оттока, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Ирина Анатольевна, ээг делали в 2021 году. заключение легкая дезорганизация корковой ритмики, при гипервентиляции зарегистрирован фокальный моторный приступ. Диагноз: Структурная эпилепсия.
У первые приступы начинались в 2021 году. (в сознании, упускание мочи в дневное время). Принимала фенлипсин 100 мг днем 50 на ночь. после приема приступы были но единичны с ноября 2022 по март 2023 была приступов не наблюдалось (на данном этапе была физическая нагрузка, + каждые выходные поездки в лес). С марта по август 2023 были измененные приступы, в в виде отключения сознания и тремора рук. да ...еще до начала приступов редкие месячные.с ноября по март во время ремисси месячные были на фоне гармонотеррапии. сейчас месячные отсутствуют, но были два приступа с интервалом в две недели.
Сейчас какие препараты принимаете?
Ирина Анатольевна, финлепсин 100 мл день, и 50 ночь
Последний приступ когда был?
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .