Консультация уролога /

Киста в почке — вопрос №1517125

Здравствуйте, при прохождении узи ребенком в 1,5 месяца было выявлено образование в левой почки, врач узи сказал, что скорее всего это киста, но так же может быть расширенная чашечка почки, сказали делать узи в динамике и наблюдать. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого и какие перспективы могут быть при этих вариантах? Что может ожидать в будущем?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока только наблюдение. В основном течение благоприятное, лечение не требуется.
УЗИ контроль почек и анализ мочи через 3 месяца, если изменений не будет, тогда через полгода.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите текущие размеры предполагаемой кисты не являются критичными для такого маленького ребёнка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не критичные размеры абсолютно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, необходимо дифференцировать. Тем не менее ничего критичного нет. Необходимо динамически контролировать общий анализ мочи 1 раз в месяц до года. УЗИ почек каждые 3 месяца, стараться выполнять на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Кисты бывают,но редко.Это либо мультикистоз либо поликистощ.Но тут единичная киста,вполне возможно ,что она расположена внутри лоханки и наоборот лоханку расширенную могут принять за кисту.В любом случае на данном этапе только динамическое наблюдение.УЗИ контроль каждые три месяца,ОАМ.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, веду амбулаторный прием детей и взрослых, могу сказать, что протекает все индивидуально, но в подавляющем большинстве случаев благоприятно, а именно- кисты растут не быстро, а чашечки в размерах уменьшаются. До года ничего кроме сдачи анализов мочи и выполнения узи почек, как правило не требуется. Если будут изменения в анализах или по узи, доктора вас обязательно дообследуют. Единственное- регулярное наблюдение. Узи раз в 3-6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в 1-2 месяца. Всегда назначаем по ситуации. Не переживайте.