Помогите расшифровать УЗИ
Здравствуйте! Беспокоили неприятные ощущения в правом боку на уровне груди, решила сходить на УЗИ молочных желез и щитовидки (бросила 6 мес назад пить противозачаточные, набрала 10 кг, решила тоже проверить, думаю гормоны скачут). По груди все нормально, а вот УЗИ щитовидки меня наводит на страшные мысли. Помогите пожалуйста с расшифровкой и может ли это означать онкологию. К врачам запись только на след. неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,TIRADS 2 показывает что узел доброкачественный, за ним нужно наблюдать.Объем железы в норме.
УЗИ контроль 1 раз в год
Нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, св Т4, АТкТПО чтобы оценить функцию щитовидной железы и кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак( при обнаружении узла его все сдают)
Лимфатические узлы реагируют на воспалительный процесс в ЛОР органов и зубов
Гюльнар, спасибо за скорый ответ!) Скажите пожалуйста, единственное что сказал врач УЗИ - что воспаление лимфоузлов может быть причиной рака в организме, это так? поэтому переживаю очень.
Гюльнар, да еще сказалак к ЛОРу сходить в первую очередь
По описанию узлы не подозрительные и они меньше 1 см, значит пункция не требуется, не переживайте
Сдайте вышеуказанные анализы и прикрепите к вопросу
Да, консультируйтесь с лором и стоматологом
Гюльнар, спасибо !!!!
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. С Щитовидной железой всё хорошо, объём в пределах нормы. Узловое образование - доброкачественное, требует только динамического наблюдения. Узи контроль через 6-12 месяцев. Так же сдать анализ крови из Вены натощак: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО. Что касается лимфатических узлов, то есть смысл сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Обратиться к инфекционисту, стоматологу. Часто такие л/у могут быть после перенесённых инфекций, при проблемных кариозных зубах, имплантах.
Анара, спасибо огромное)
Принятый ответ
Здравствуйте! Узелки щитовидной железы маленькие, за ними нужен контроль- узи через год
По поводу лимфоузлов нужно проконсультироваться с лор врачом ,чаще всего это не признак онкологии, а хронических лор инфекций
Диана, спасибо большое, успокоили немного!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию доброкачественный, это не онкология, необходимо узи повторить через 6 месяцев у этого же специалиста. При выявили любых образований рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой, возможно есть лор заболевания
Ленар, поняла, благодарю!
Будьте здоровы
Ленар, скажите еще пожалуйста, все- таки может ли это означать онкологию в других органах? Нужно ли делать УЗИ брюшной полости или носоглотки?
Нет, это не обязательно наличие образования в других органах
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи все в порядке, поводов для беспокойства нет, сдайте ттг и кальцитонин, что касается лимфоузлов может вы недавно болели орви или ангиной и поэтому увеличены лимфоузлы, необходима консультация ЛОР врача, сдайте еще ОАК
Мадина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Здравствуйте, по УЗИ вам поставили тирадс 2,что является доброкачественным образованием. Лимфоузлы могут быть воспалены либо из-за стоматологической причины, либо перенесли вирусную/бак инфекцию, сдайте оак с лейкоформулой и СОЭ, ттг, ст4, ат ТПО. Анализ на кальцитонин. По описанию узел не подозрительный, повторите УЗИ через 6 мес, если будет динамика роста, но менее 1см, рекомендую всё равно провести ТАБ.
Софико, спасибо огромное)
Добрый день.
По данным узи волноваться ни о чем не надо.
Маленький доброкачественный узелок.
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,кальцитонин,чтоб определиться надо ли вообще что то принимать или только наблюдение раз в год
огромное спасибо, Елена Борисовна!
Елена Борисовна, скажите еще пожалуйста, все- таки может ли это означать онкологию в других органах? Нужно ли делать УЗИ брюшной полости или носоглотки?
В подчелюстной области масса лимфузлов и они быстро реагируют на все что угодно:вирус ,кариозные зубы и т.д
Поэтому ни о какой онкологии это даже близко не говорит.
Забудьте об этом.Ничего вам обследовать не нужно.Слвсем
Елена Борисовна, успокоили. БлагоДарю!!!
Добрый день! По данным УЗИ щитовидной железы поводов для беспокойства нет. Гипоэхогенное образование в правой доле маленькое (до 10 мм), TIRADS 2 - означает его доброкачественность, т.е. даже пункцию его вам делать не нужно. Вероятно его образование связано с дефицитом йода. В связи с увеличение лимфоузла хочу у вас уточнить: не было ли у вас облучение головы и шеи? Не было ли онкологического заболевания щитовидной железы у родственников первой степени родства? Нет ли у вас затруднения глотания или изменение голоса (осиплость, гнусавость, хрипота)?
Светлана, здравствуйте, из всего перечисленного только затрудненное глотание, не особо сильно, но замечаю это. И с обонянием у меня давно беда - то чувствую запахи, то нет. Началось после перенесенной пневмонии в 2018 году, думала пройдет, но так и осталось,уже привыкла.
Уточните вам трудно глотать твердую или жидкую пищу, или это в виде попёрхивания, покашливания/першения после еды, ощущения "комка" в горле?
Светлана, пищу глотать не сложно, есть постоянное ощущение комка не глубоко в горле, а как будто в носоглотке. И першение часто бывает, из за этого сухой кашель.
Это не связано с щитовидной железой. Вам нужно обратиться к стоматологу (если не были в течении года, если беспокоят зубы), лору (если беспокоит горло, нос) чтобы найти очаг хронической инфекции, как причину увеличения лимфоузла. Ощущение комка в горле может давать шейный остеохондроз. Першение в горле, сухой кашель - возможная причина ГЭРБ (гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь) - это можно уточнить на приеме у терапевта.
Светлана, благодарю за подробный ответ!!!
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, АТкТПО и кальцитонин. Я бы рекомендовала ещё оценить уровень ферритина и витамина Д, они тоже влияют на состояние щитовидной железы.
По УЗИ узловое образование, более вероятно доброкачественное. Нужен контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, в идеале у того же специалиста на том же аппарате.
По узи общий объем не увеличен.
В правой доле образование , тирас 2 говорит о доброкачественном образовании.
Подчелюстные лимфоузлов увеличены: возможно проблемы с зубами, либо часто простываете.
Но при любом образовании нужно сдать кровь на кальцитонин- онкомаркер, на самый агрессивный вид рака щитовидной железы.
Так же нужно оценить функцию щитовидной железы: ттг, т4св.