Выпадение волос, гормоны

Дочка, 12 лет, рост 162, вес 47,месячные идут уже 1г. Месяца три-четыре назад начали выпадать волосы, по природе своей густые, залысин нет, но весь пол дома в волосах. Стала часто уставать, настроение скачет, раздражительность. Записались на приём к невролог. Самостоятельно сегодня сдали анализы, я подозревала анемию. Хотя до сего дня гемоглобин всегда был в норме. Дважды, возможно трижды, перенесла ковид. Скажите, пожалуйста, что у нас по анализам, нужно ли ещё что-то дополнительно сдать для диагностики. Сон хороший, но частенько болит голова. В рационе фрукты, овощи, мясо преобладает курица и индейка домашние

Нет
41 год

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин низкий, норма не ниже 25
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

И ещё проверьте вит д , норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, мы сдали, но результат ещё не готов

Хорошо что сдали , нужно дождаться результатов
Потому что частая причина выпадения волос это железодефицит и дефицит вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, меня смущает ифр1. Написано, что выше нормы

Для вашего возраста это норма , можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, пришёл результат по витамину Д- 25,9. В каких дозах нам принимать его, возможно ли сочетать с кальцием и железом

Принятый ответ

Принимайте Аквадетрим или винантол по 5000 ед это 10 кап утром после еды в течении мес и потом по 3 кап длительно

Здравствуйте.

Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

Гормоны щитовидной железы в норме .
нужно сдать вит д.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно ещё витамин Д сдать.
Он тоже влияет на волосы.
А так есть дефицит железа.
Пить мальтофер по таблетке два раза.
Три месяца.
Далее ферритин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, да, мы сдали на витамин д, но ещё результат не готов

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
Такой ифр 1 не означает что есть патология, лечение не требуется
Низкий ферритин, от этого могут быть и выпадение волос и плохое самочувствие, можно феррум лек сироп 2 мерные ложки в день1 месяц
Сдайте кровь на 25 он витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, витамин д сегодня пришёл результат - 25,9

Принятый ответ

недостаточность влияет на волосы, самочувствие, нужно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц, затем по 2 капли в день 2 месяца и сдать кровь на витамин д