Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный фон после родов и ГВ — вопрос №151728

Всем здравствуйте!
Мне 31 год. 1.5 года назад были роды, кормила грудью ребенка до 1 года. Месячные пришли через 7 месяцев после родов, безболезненные, обычного объема, без каких-либо особенностей. Последнее время (4 месяца) наблюдается жуткий ПМС, чего ранее не было...начинается сразу после овуляции. Периодически болит голова, дискомфорт внизу живота, нестабильное эмоциональнле состояние, апатия. За неделю начинает сильно ныть низ живота, болеть мышцы ног, болит поясница, постоянно тянет прилечь.
С началом нового цикла всё проходит и 2 недели все хорошо. После овуляции все повторяется.
Пару месяцев назад была у гинеколога, был осмотр, сделали УЗИ - всё хорошо (попала как раз на овуляцию), сданы мазки на флору и цитологию - без отклонений.
Подскажите, пожалуйста, это так гормоны бушуют после завершения ГВ?
Распишите схему, на какие половые гормоны и в какие дни цикла необходимо сдать?
Может есть какие-то негормональные средства, чтобы облегчить течение ПМС?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на гормоны при регулярных менструациях сдавать бессмысленно, все показатели будут в пределах нормы. Так реагирует Ваш организм на гормональные всплески. Корректировать только выключением овуляции, то есть приемом КОК. Если гормоны принимать не хотите, гормональная контрацепция не нужна можно рассмотреть прием витаминотерапии, например, цикловита, тайм фактор. В препарате грандаксин прописано применение при ПМС, но он будет нормализовывать только психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ:) Нет, КОК принимать не хочу. Насчет витаминных препаратов - спасибо! В ближайший год планируем новую беременность - в этом случае тоже нет смысла сдавать на гормоны? Перед первой Бер. много чего назначали сдать, и да, действительно, все показатели были в пределах нормальных значений. Только был повышен гомоцистеин, быстро привели в норму Ангиовитом. Просто состояние такое немного пугает. До беременности был ПМС, но проявлялся просто раздражительностью за 2-3 дня до М. а тут целый набор))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С ГВ это не связано, а просто реакция на повышение гормонов, в частности на прогестерон. Да, согласна с коллегой, что в данной ситуации может помочь гормональная терапия (прием ОК) или витаминотерапия, но она больше направлена на нормализацию цикла.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Не может быть такого, что именно прогестерон сильно завышен во второй фазе цикла!? В ближайший год планируем новую беременность.
Гинеколог, Акушер
Доброго времени суток! Поскольку пмс является гормонально обусловленным состоянием , стало быть и лечение будет эффективным гормональное , при помощи тех же кок -комбинированных оральныхконтрацептивов создастся баланс первой и второй фазы цикла ! Не будет резкой смены настроения , улучшится общее самочувствие, не будет задержки жидкости и тем самым нагрубание молочных желез, если в будущем вы рассматриваете возможность беременности , то благодаря кок вы сохраните запас яйцеклеток , не будут яичники работать в холостую , не будет овуляции, яичники будут в покое до желанной беременности, ещё немаловажно это кожа , волосы и ногти , будут в хорошем состоянии на фоне приема кок ! На сегодняшний день не нужно терпеть и приспосабливаться к пмс ! Это неправильно ! Не всегда нужно исследовать гормоны крови ! Они скорее всего у вас в пределах нормы ! С учётом возраста , после обследования узи молочных желёз , свёртывающей системы крови , рассмотрите на очном приеме смывщик гинекологом препарат Ярина плюс .
Гинеколог, Акушер
Ежели не хотите принимать кок категорически , то стало быть , лечением данного состояния будет сама беременность! А вот далее после последующих родов , если придётся вернуться к этому вопросу о наличие Пмс , то тогда В самом деле придётся подумать на предмет кок ! Опять не захотите примем таблеток , есть вариант кольцо новаринг .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое за подробную информацию! На будущее обязательно задумаюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон выделяется в импульсном режиме, поэтому его и сдавать нет смысла, покажет разные цифры. Прогестерон обычно и вызывает такие симптомы. А также переутомление в принципе. На зачатие это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за консультацию!