Консультация педиатра /

Коклюш у младенца — вопрос №1517395

Здравствуйте. Малышу 3 месяца и неделя от роду. Примерно 2 недели назад появились легкие покашливания. Без температуры, без соплей. Было много врачей, только один сказал сдать пцр на коклюш. Коклюш выявлен, мы легли в инфекционку сразу как получили анализ. До больницы было одно утро, когда ребёнок закашлялся сильно, но без рвоты. Остановок дыхания и характерного звука тоже не было. Схема лечения пока такая - дают в капельнице дексаметазон и дротаверин, перорально амброксол, хотели дать аминазин, но я отказалась, Т к ребёнок ночью спит нормально рядом со мной на груди. Кашель сухой бывает, но на данной терапии стал реже.
Изначально хотели давать антибиотик цефтриаксон, но не стали давать, Т к цитирую " У вас хорошие анализы, нет превышений лейкоцитов и лимфоцитов, таким малышам мы даём антибиотики не для уничтожения коклюшной палочки, а если есть угроза присоединения других бактерий "
А я думала, что на данном этапе, пока не вошло в запущенную форму, нужен антибиотик?
Подскажите пожалуйста, насколько адекватно данное лечение? Нужен ли антибиотик? Насколько реально, что после такого лечения самая тяжёлая приступообразная фаза будет протекать полегче без рвоты и остановок дыхания?
Очень боюсь за малыша. Вариантов других больниц здесь нет, а в самой больнице очень жарко, нет воздуха, но и уходить с ребёнком домой страшно, вдруг будет задыхаться.
P.S.ребенок не привит от коклюша, полностью на ГВ, я была привита в детстве.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли анализы крови, мочи, срб, приложите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализы есть у врача. Сейчас при себе нет

Педиатр
Здравствуйте,можете прикрепить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, анализы у врача больницы
Педиатр
Мне не понятно зачем дают амброксол,от него ребенок ещё больше будет закашливаться.
Клиент
Анна Николаевна, сказали, чтоб густая слизь была более разжижена.
Клиент
Анна Николаевна, а то, что не дают антибиотик это норма? Я думала, что если на стадии до сильных приступов дать антибиотик, то это может облегчить течение болезни? И вообще есть ли шанс, что ребёнок такой маленький сможет переболеть без таких серьёзных симптомов?
Педиатр
Вопрос об антибиотике нужно,иметь полную картину анализов,чтоб это решить,вообще таким малышам назначается антибиотик,тем более ребенок не привит.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз. А насколько адекватно давать малышу капельницы дроватерина + дексаметазон в течение 7 дней? Я заметила, что у малыша сильно повысился аппетит, он на ГВ, но я переживаю, не будет ли потом осложнений после такого гормона ?
Педиатр
Курс дексаметазона может только определить лечащий врач,это вам нужно ему задать вопрос, нужно смотреть по состоянию ребенка.