Лечение коклюша у взрослых
Добрый день. Беременность 25 недель, сильный кашель. сдала анализ крови "Коклюш (Bordetella pertussis), антитела IgM (п/кол)". Пришел положительный результат. Пропила антибиотики Азитрокс 500, делаю ингаляции с пульмикортом. Какое еще можно лечение? Самочувствие помимо кашля нормальное, приступы кашля с рвотой по утрам и на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Если есть на руках -прикрепите посмотрю. Азитрокс сколько дней принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Прикрепила. Три дня.
прием антибиотика увеличить до 6 дней.
Принятый ответ
Лечение у Вас достаточное, ингаляции делайте, антибиотик принимайте.
Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение и старайтесь гулять в парковых зонах.
Если приступы кашля умеренные, назначение противокашлевых я не рекомендую.
Анастасия Александровна, ночью по два три раза просыпаюсь и закашливаюсь, чем можно снимать приступы?
Если ночью возникают приступы, то можно снимать их ингаляциями, просто с физраствором или с пульмикортом 0,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин вы уже пропили.
Более ничего делать не нужно.
Если кашель не изнуряющий, то противокашлевые препараты принимать не рекомендую.
На вашем сроке при изнуряющем сухом кашле возможно применение синекода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение коклюша в основном симптоматическое. Кашель может держаться до 3-х месяцев. Если он причиняет выраженный дискомфорт, то допустим прием препарата синекод ( бутамират) 15 мл сиропа на ночь, для облегчения ночного кашля.
Обычно этот препарат назначают 4 раза в день, в Вашем случае только в момент самого выраженного дискомфорта.
Ингаляции с пульмикортом 1000 мг можно поделать 2 раза в день до 5 дней. Затем только с физраствором неограниченно по длительности, до облегчения состояния.
Нина Александровна, Спасибо, а подскажите пожалуйста я заразна? Нужно дома сидеть или можно на работу ходить?
Больной человек заразен около 3-х недель с момента заболевания. Если Вы не работаете в детском коллективе, общепите или с категорией людей со сниженным иммунитетом ( больницы, хосписы, дома престарелых, соцработник) то на работу ходить можно. Только постарайтесь избегать тесного контакта с людьми. В большинстве своем взрослые уже имеют иммунитет к коклюшу. А учитывая, что в зимой был подьем данного заболевания, то многие его уже «освежили».
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?