Результаты анализов и коклюш

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Ребенок 6 лет с 26 ноября стал кашлять, кашлял обычно, без температуры, хрипов, лечили по назначению врача. В настоящее время остался остаточный кашель. Педиатр слушала. Так как ребенок аллергик , постоянно посещаем аллерголога-иммунолога, который в связи с эпид.обстановкой назначила анализ на коклюш и микоплазму, а также общий анализ. На коклюш пришел положительный. Кашля у сына практически нет, только если пройдет на улице на морозе. Какие наши дальнейшие действия? Анализ свидетельствует об остром периоде? Нужны ли антибиотики? И подскажите пожалуйста, нужно ли остальным членам семьи сдавать анализ на коклюш? Я и младший сын 1,10 начинаем подкашливать, нужен ли нам прием антибиотиков? Все дети привиты по графику.

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции- снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты. Лимфоциты не повышены.
По анализу на коклюш IgM говорит о активном периоде инфекции. Возможен такой результат, если ребенок начал выздоравливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
IgM это антитела острой фазы, но антибиотик назначается только в первые 21 день от начала симптомов.
Тем более, если выраженность кашля минимальная, у ребенка нет особых жалоб, то лечение не требуется. Кашель при коклюше может сохраняться длительно, до 3-4 месяцев.

Вы можете сдать вместе с младшим ребенком пцр мазок на коклюш. Без подтвержденного диагноза антибиотики не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!