Результаты анализов и коклюш

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Ребенок 6 лет с 26 ноября стал кашлять, кашлял обычно, без температуры, хрипов, лечили по назначению врача. В настоящее время остался остаточный кашель. Педиатр слушала. Так как ребенок аллергик , постоянно посещаем аллерголога-иммунолога, который в связи с эпид.обстановкой назначила анализ на коклюш и микоплазму, а также общий анализ. На коклюш пришел положительный. Кашля у сына практически нет, только если пройдет на улице на морозе. Какие наши дальнейшие действия? Анализ свидетельствует об остром периоде? Нужны ли антибиотики? И подскажите пожалуйста, нужно ли остальным членам семьи сдавать анализ на коклюш? Я и младший сын 1,10 начинаем подкашливать, нужен ли нам прием антибиотиков? Все дети привиты по графику.

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции- снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты. Лимфоциты не повышены.
По анализу на коклюш IgM говорит о активном периоде инфекции. Возможен такой результат, если ребенок начал выздоравливать.

Владлена Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
IgM это антитела острой фазы, но антибиотик назначается только в первые 21 день от начала симптомов.
Тем более, если выраженность кашля минимальная, у ребенка нет особых жалоб, то лечение не требуется. Кашель при коклюше может сохраняться длительно, до 3-4 месяцев.

Вы можете сдать вместе с младшим ребенком пцр мазок на коклюш. Без подтвержденного диагноза антибиотики не назначаются.

Алина Александровна, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!