Боюсь что может быть коклюш у ребёнка

Здравствуйте. Дочка, 1.6 Заболела вчера, поднялась температура 37.8 во сне мерила, сбила нурофеном, сегодня была 38.5 и поднялась к вечеру до 39. Вызывала врача, но пришла не наша участковая, и она мягко говоря не очень, от слова совсем, чтобы вы понимали насколько. Она говорила, что нурофен и ибупрофен это разные препараты, где ибупрофен - нпвс, а нурофен - спазмолитик. Я как фармацевт, от слова совсем не доверяю ей. До этого был кашель, больше сухой и очень и очень редкий. Списывала на то, что у ребёнка лезут зубы (лезут активно клыки) и возможно слюни. Но сейчас в ночи, она начала кашлять и до рвотного рефлекса. До этого 3 педиатра слушали все чисто Почитала, что при прослушивании про коклюше как раз все чисто, хрипов нет, но вот как раз кашель до рвоты. Пока было такое однократно, в лежачем положении. Ребёнок привит пентаксимом 3 дозами Так же ранее, мы сдавали кровь, так как тоже болели, анализы прикреплю, анализ от 08.02 Может ли быть это коклюш?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Показатели не характерны для коклюша , тем более ребёнок имеет три вакцины
Насморк есть?

Принятый ответ

Добрый день

Оак сдавали в начале месяца, на данный момент он не информативен, так как ребёнок сейчас заболел по новой.

Кашель до рвоты в лежачем положении часто бывает из-за затекла слизи по задней стенки глотки, раздражается кашлевой рефлекс и возникает кашель до рвоты. Насморк есть?

З дозы пентаксима это хороший титр защитных антител

Виктория Витальевна, здравствуйте. Завтра планирую поехать сдавать. Что сдать, оак? Этого достаточно, чтобы понимать?

Виктория Витальевна, насморк... Не течёт, но когда спит, храпит и слышу будто внутри хлюпает

Виктория Витальевна, вот сейчас потекли сопли. Она проснулась просто после такого кашля и я не смогла уложить

Как раз это и есть слизь, которую вы млышите. Даже если снаружи не подтекает с носика.
Обязательно промываем солевыми растворами- аквамарис/аквалор, затем туалет носа аспиратором

Кто- то из окружения болеет коклюшем и у вас был контакт?

Виктория Витальевна, да нет, нет коклюша, тем более в семье, мы даже с мужем за это время не болели.
Дочка все болеет, откуда только цепляет, в сад пока не ходим, в силу погодных условий чаще дома сидим.

Ребёнок все равно сталкивается с вирусами, заболевает и таким образом вырабатываются антитела, Которые в следующий контакт с этим вирусом будут защищать организм.

На коклюш не похоже, но если беспокоитесь можете сдать мазок пцр на коклюш и паракоклюш

Виктория Витальевна, а просто оак будет не достаточно?

Оак информативно сдавать после 3 дней лихорадки, так как раньше можно кровь еще не среагировать на инфекцию и показатели будут не совсем достоверные

Виктория Витальевна, здравствуйте. Извините за вопрос.
У ребёнка во сне сейчас температура 35.8
Жаропонижающее давала 6 часов назад.
Нормальна ли такая температура?

Добрый день.
Да температура это нормальная, во сне, в спокойном состоянии может быть нижняя граница от 35.3 и выше.
Если ручки /ножки холодные, одеваем носочки, растираем, можно укрыть теплым одеялом.
Данная температура не критична

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пересдать анализ крови и сдать ПЦР на коклюш и паракоклюш. Так как у вас есть вакцины, течение может быть не типичным.
Если есть насморк , кашель может быть из-за постнатального затека, нужно промывать нос солевыми растворами, затем Називин/отривин до 5 дней, делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.

Принятый ответ

Добрый вечер , Наталья . Судя по клиники на коклюш не тянет , кашель сухой с репризами ,даже лопаются мелкие сосудики. Я думаю у вас обычный ларинготрахеит и затёк слизи по задней стенке глотки , раз ночью в лежачем положении рвота . Общий анализ крови с признаками орви , анемии нет, тромбоциты в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ПЦР на Бордетелла Пертуссис и парапертуссис. По анализу этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.