Консультация невролога /

Мама очень сильно нервная — вопрос №1517617

Здравствуйте. Вопрос на стыке неврологии и психологии. Мама по любому поводу очень заводится, начинает ругаться, у неё портится настроение. Не может долго успокоиться. Ещё устаёт быстро и на этой почве любая мелочь её заводит. Она может резко отвечать, начать кричать. При этом считает себя правой. Ей 65 лет. Страдает повышенным давлением, ноги отекают. Пьёт таблетки от давления. С ней трудно стало общаться. Любая ошибка моя (дочери), воспринимается в штыки. Мы с мужем живём в другом городе, приехали в гости и каждый день склоки. Я не выдерживаю уже, у самой давление повышается. Как будто уходят силы при нашем общении (ругани). В этом году зимой переболели ковид, мамино самочувствие ухудшилось. Она стала хуже слышать. Ещё реакции уменьшились. Я боюсь за её ментальное и физическое здоровье. Какие анализы можно сдать по неврологии? И пару советов, как вести с ней диалог, чтобы минимизировать вспышки обид и гнева с обеих сторон? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Повышенное давление, кожные заболевания

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вашей мамы очевидно идёт ухудшение течения дисциркулятлрной энцефалопатии на фоне гипертонической болезни.
Проведите контроль давления в течении двух недель, измеряйте утром и вечером.
При необходимости проконсультируйтесь с терапевтом для коррекции дозы гипотензивных препаратов.
Сдайте ЭКГ, так как ноги могут отекать на фоне проблем с сердцем, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови-сахар, креатинин, печеночные пробы, кровь на липидный спектр, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, витамин Д.сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.
Из препаратов пусть пропьет для улучшения мозгового кровообращения Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца и Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
В плане общения постарайтесь ей больше уступать, спокойно относитесь к ее высказываниям, помните, что изменения маминого характера происходят на фоне болезненного процесса.
В идеале сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО-кг, суточное мониторирование артериального давления. При необходимости проконсультироваться с терапевтом и кардиологом по месту жительства по поводу антигипертензивной терапии.
Сдайте анализы крови: ферритин, В12, липидограмма, коагулограмма, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, калий.
Из сосудистых препаратов рекомендую Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
В плане общения, что-то советовать сложно, все мы люди разные. Терпения вам.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Реагировать слишком болезненно не стоит, это не ее обычное состояние это скорее ее проявление заболевания, что она так реагирует. Сейчас рекомендовал бы попробовать добавить для начала безрецептурные противотревожные препараты - афобазол, тенотен, ноаопассит, препараты магния, они несколько подусплкоя работу нервной системы. Витамины группы В.

Вам держаться и стараться не воспринимать ее слова всерьез.
Невролог
Здравствуйте ? Я бы порекомендовала проколоть ей энцетрон 1 амп (500 мг ) -4,0 мл на 16 Физ раствора внутривенно струйно ,после окончания переход на раствор кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций-2,0 мл 20 дней
Питьевой раствор на 21 день лечения сироп нооцил 1 флакон 1000 мг -1 р в день 1 ,5 мес В первой половине дня пройти узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи почек надпочечников
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит проконсультироваться с психологом для определения линии поведения с мамой.
По поводу обследований-необходимо провести МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС, Холтер ЭКГ, СМАД, общий анализ крови и мочи, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП,ЛПВП, Д-димер, коагулограмму, мочевину и креатинин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо вашей маме пройти МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головы и шеи, сдать гормоны щитовидной железы. Затем коррекция лечения. На данный момент принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме ? Когда сдавали ?