Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №1262841

Добрый день. Маме 75 лет, гипертаническая болезнь. Месяц назад случился гипертанический крис, попала в больницу. При выписке назначили препараты: индап 2.5 утром, мотопролол 50 утро и вечер, эдарби кло 40+12,5 утром, амлодипин 5 утром. Давление на фоне приема препаратов иногда поднимается до 180. Мама хочет добавить к лечению лариста 100 вечером. Не много ли препаратов от давления?

Возраст: 39

Терапевт
Добрый день! Конечно лучше заметить а не добавить, почему Лориста? Раньше его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лористу назначили когда лежала в больнице, после выписке давление пару недель было норм, а потом стало высокое. Мама заменила лористу на эдарби(пила его 2 года), а сейчас хочет все совместить т.к давление по утрам 160-180.

Терапевт
Можно попробовать Амлодипин принимать вечером или Лориста вечером, но Амлодипин убрать совсе .
Клиент
Марина, утром эдарби +метопролол, вечером лориста+метопролол? Не мнего препаратов от давления?
Терапевт
Нет препаратов не много.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препаратов не много, но лориста не совсем подходит к назначенному лечению.
Рекомендую увеличить амлодипин до 10 мг, при недостаточном гипотензивном эффекте добавить моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, моксинидин сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока 1 раз, но при необходимости можно принимать 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! Лориста слабее эдарби, как долго принимали препарат?
Принятый ответ
Клиент
Елена, эдарби > 2 лет, лористу 1 месяц.
Терапевт
Увеличьте дозировку амлодипин до 10 мг+ физиотенз 0.2мг, должно держать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Лористу нельзя.Она из одной группы с эдарби.
Достигнем только токсического эффекта.
Добавьте к вашей схеме физиотенз 0.4 по половинке два раза
Давление нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, попробуем
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение адекватное, для усиления гипотензивного действия рекомендую амлодипин 5 мг заменить на леркамен 10 мг.
Лористу для этих целей использовать нельзя, т.к. не используют 2 препарата одной группы (эдарби и лориста).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
Нет, лористу не нужно добавлять, так как ваша мама эдарби принимает.
Но она может прибавить дозировку амлодипина до 10 мг.
И добавить физиотенз (моксонидин) в схему лечения по 0,2 мг вечером.
Если и этого будет недостаточно, тогда моксонидин увеличить до максимальной дозировки 0,4 мг вечером или принимать его по 0,2 мг- 2 р/д (утро и вечер).
Кратность приёма и дозировка во многом зависит от того, как высоко и в какое время суток давление повышается.
Принимать препараты под контролем уровня артериального давления.
Клиент
Мария Алексеевна, давление повышается утром. Можно ли пить эдарби утром и вечером?
Терапевт
Эдарби кло применяют 1 раз в сутки. Но если эффект от эдарби кло 40+12,5 мг недостаточный, учитывая, что максимальная суточная дозировка азилсартана - 80 мг/сут, можно добавить к схеме ещё и эдарби 40 мг (без мочегонного в составе).
Повышайте дозировки постепенно. Сначала можно прибавить дозировку амлодипина до 10 мг 1 р/д, затем, при неэффективности, добавить эдарби 40 мг. Если давление остаётся высоким- добавить моксонидин 0,2-0,4 мг по уровню артериального давления.
Не старайтесь резко уронить давление до 120/80 мм рт ст. Снижение давления должно быть плавным и постепенным