Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1518067

Здравствуйте! Где-то день-два назад обратила внимание на покраснение кожи на нижнем веке, примерно от зоны ресниц и чуть ниже. Сегодня уже в этом глазу увидела сильное покраснение слизистой нижнего века. Как бы локальное красное пятно, кожа нижнего века также красная четко под этим местом. Есть небольшой дискомфорт, жжения особо не чувствую, возможно есть оно, но очень слабое. Выделений каких-то из глаза тоже сейчас нет.
Также под глазом небольшой отек, сегодня сполз ниже.
Если прикоснуться к этой красной слизистой (сильно красное пятно наблюдается в одной зоне), то на ощупь она как бы уплотнена в этой области, утолщена. Глаз не болит.
Подскажите, что это может быть?
Второй глаз абсолютно нормальный.

Фото воспаленного глаза и кожи под ним приложу, там виден локальный отек также. И для сравнения, здоровый глаз тоже сфотографировала

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется халазион.
Отечность это реакция на воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день. 7-10 дней. Не греть и не делать примочки!
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрела, что это такое((( А он обязательно должен сформироваться и прорваться? Или с началом лечения может до этого не дойти?(
Можно ли пользоваться косметикой для глаз (например, тушью)?

Офтальмолог
Вовсе необязательно, что будет гнойник. Халазионы разные бывают. Вовремя начатое лечение притормозит этот процесс.
Тушью пользоваться можно
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! На сегодняшний день ситуация особо не изменилась, использую флоксал и дексатобром. Внутри века, если потрогать, если уплотнение, по размеру как маленькое ядро подсолнечника. Что с этим делать?(
Офтальмолог
Можете загрузить новое фото?
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила!
Офтальмолог
Посмотрела.
Пл времени ещё мало лечитесь.
Гнойника нет , поэтому рекомендую мазь гидрокортизоновую использовать.
Капли капать дальше 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу нижнего века 2-3 раза в день. Ещё полных 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, значит, нужно еще докупить 0,5% гидрокортизоновую мазь? Она именно глазная, чтобы на слизистую наносить можно было?
А 1% обычную мазь только наружно на веко?
Вообще по фото кажется, что образование как будто увеличилось, и когда трогаю, то оно расположено глубоко в веке, почти до носослезной борозды. Если лечение будет помогать, то сколько по времени такие образования рассасываются в среднем???
А флоксал отменить тогда?
Офтальмолог
Флоксал отменить.
Да, гидрокортизоновую 0.5 % прямо в глаз за нижнее веко. А 1% наружно
Уплотнения рассасываются не так быстро как хотелось. Не менее 10-14 дней. Возможно потребуется коррекция лечения.
Будьте на связи
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, как оценить эффективность/не эффективность лечения? Образование в веке должно уменьшатся по размеру? Краснота слизистой спадать? Чтобы понять, нужно ли корректировать лечение.
По итогу капсула долга полностью рассосаться, чтобы в веке вообще не прощупывалось уплотнения, даже малейшего?
И как избежать рецедивов в будущем, есть ли рекомендации?
Офтальмолог
Ну, в размере должно уменьшаться, покраснение проходить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сфотографировали все хорошо. Это в толще века идёт закупорка и нагноение железы ( ячмень). Поэтому нужно лечить, чтобы веко не разнесло ещё больше. Порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Лучше берите последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Греть, массажировать и тд нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это именно ячмень? Или может быть халязион? При прикосновении пока боли нет. Можно ли пользоваться сейчас тушью?
Офтальмолог
Пока я думаю все же ячмень. Поэтому и написала, что нужно начинать побыстрее лечение. Тушью я бы все же не пользовалась, хотя бы пару дней
Клиент
Александра Евгеньевна, если сразу же начать лечение, он может не сформироваться полностью?
Офтальмолог
Да, конечно по разному бывает. Но чаще при правильном и своевременном лечении всё проходит
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь наружно сейчас имеет смысл подключить? Или пока в ней нет надобности?
Офтальмолог
Прямо на данный момент не рекомендовала бы. Как и написала выше, нужно оценить динамику состояния через несколько дней. Возможно и понадобится что-то поменять в лечении
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Уже купила флоксал и дексатобром, буду использовать их и наблюдать. Через пару дней напишу Вам, можно?
Офтальмолог
Конечно можно.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! На сегодняшний день ситуация особо не изменилась, использую флоксал и дексатобром. Уже лечу три дня, получается. Внутри века, если потрогать, есть уплотнение, по размеру как маленькое ядро подсолнечника. Внутри глаза слизистая все также красная локально, пятнышком. Что сейчас делать? Добавить гидрокортизоновую 1% мазь наружно? Это поможет рассосать образование?
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила новые фотографии, как глаз выглядит сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы. Нужно добавить 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века. 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, как оценить эффективность/не эффективность лечения? Образование в веке должно уменьшатся по размеру? Краснота слизистой спадать? Чтобы понять, нужно ли корректировать лечение.
По итогу капсула должна полностью рассосаться, чтобы в веке вообще не прощупывалось уплотнения даже малейшего?
Что можно будет добавить к лечению, если не будет текущая терапия помогать?
Офтальмолог
Ирина, сказать, как дальше будет и чем именно лечить заранее нельзя.
Может и рассосаться и сформироваться и прорваться. И то и то хорошо будет. Хуже всего, если остаётся без изменений .
Гидрокортизоновую мазь 2 недели, иногда можно и три. Потом нужно смотреть. Возможно добавлять акридерм. Все нужно смотреть
Офтальмолог
Здравствуйте!Это называется халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,нужна антибактериальная и рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней,затем через 5-7 минут Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! На сегодняшний день ситуация особо не изменилась, использую флоксал и дексатобром. Уже лечу три дня, получается. Внутри века, если потрогать, если уплотнение, по размеру как маленькое ядро подсолнечника. Внутри глаза слизистая все также красная локально, пятнышком. Чтотсейчас делать? Добавить гидрокортизоновую 1% мазь наружно? Эта опухоль может рассосаться от консервативного лечения?(
Клиент
Анна Александровна, добавила новые фотографии, как глаз выглядит сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте!Времени еще очень мало прошло.Халязионы лечатся непросто,к сожалению,и не всегда с первого курса терапии,часто приходится несколько раз менять препараты,чтобы с ним справиться.Я вам сразу писала про Гидрокортизоновую мазь,она лучше всего рассасывает.Поэтому если еще не начинали-добавляйте,чем раньше-тем лучше.
Клиент
Анна Александровна, поняла! А на слизистую века нужно купить 0,5% мазь, она именно глазная, да? Чтобы не купить что-то не то случайно
Офтальмолог
Да,все верно.Внутрь глаза нужна именно глазная Гидрокортизоновая 0.5% мазь,ее наносить 2 раза в день за нижнее веко.А снаружи нужна Гидрокортизоновая 1% мазь для наружнего применения,ее наносить 2-3 раза в день.Отличаются концентрацией,так как слизистая глаза и кода обладают разной проницаемостью для мазей.Раз уже начали Флоксал-его можно чередовать с гидрокортизоновой за нижнее веко.Сначала утром гидрокортизоновую,затем днем флоксал,а вечером снова гидрокортизоновую.
Клиент
Анна Александровна, подскажите, как оценить эффективность/не эффективность лечения? Образование в веке должно уменьшатся по размеру? Краснота слизистой спадать? Чтобы понять, нужно ли корректировать лечение.
По итогу капсула долга полностью рассосаться, чтобы в веке вообще не прощупывалось уплотнения даже малейшего?
Что можно будет добавить к лечению в будущем, если терапия окажется не очень эффективной?
Офтальмолог
Излечение при халязионах может быть двух вариантов-либо он просто уменьшится и рассосется,либо же наоборот увеличится,воспалится,набухнет,нагноится и вскроется.Чаще всего они идут по второму пути,поэтому не волнуйтесь,если воспаление будет увеличиваться,это тоже очень хорошо.Если халязион хоть как-то реагирует на терапию-это положительный эффект.Лечение применяем обычно курсами,меняем их в зависимости от состояния халязионов.Сейчас проделайте схему,которую писала вам,а через 14 дней оценим динамику и дальше уже будет понятнее по тактике.Можете потом написать и в бесплатных вопросах,я вам узнаю,отвечу.
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо! Мне кажется, или может я хочу так думать))) что после гидрокортизоновой мази образование тактильно чуточку меньше стало. Если это означает, что лечение пошло по первому пути, то нужно, чтобы полностью капсула рассосалась и даже крошечного уплотнения не осталось (так как халязион может потом опять увеличиться), верно?
Офтальмолог
Да,все верно,рассосаться он должен полностью.Если воспалительные ткани останутся-халязион будет рецидивировать.Визуально по его состоянию у вас я,все же,думаю,он набухнет,скорее всего.Но нагноиться и вскрыться должен с внутренней стороны века.Пока еще мало применяете рассасывающую терапию,поэтому пока просто лечим и наблюдаем.Но динамика уже могла начаться,и это очень даже хорошо,что кажется,что он уменьшается.
Клиент
Анна Александровна, сейчас заметила белую точку, на красной слизистой внутри века, это, как будто бы уже формируется гнойничок? Посмотрите фото, пожалуйста?? Сделала коллаж в сравнении со вчерашним фото. Верхнее фото в нем - это глаз сейчас
Офтальмолог
Да,все верно.Сейчас воспалительный процесс уже стал более организованным,идет формирование гнойного содержимого.Отличная динамика!