Проблемы со зрением одного глаза при беременности
Беременность 38 недель. Пару месяцев назад стала замечать что левый глаз стал хуже видеть. В одном глазу картинка буд-то темнее. И бывает ощущение как "фонариком посветили в глаз". Правый отлично видит. Обратилась к окулисту-"скрытая дальнозоркость левого глаза", но никакие линзы на приёме не помогли лучше увидеть строчку. Прошёл месяц-пошла в другую клинику. В тот раз диагнозы прозвучали намного страшнее: -Низходящая атрофия зн(?) -застойный зн в стадии разрешения(???) Доктор сказала идти к неврологу. Записалась на завтра, но очень переживаю. Какова вероятность что будет ухудшение? Есть ли вероятность что зрение восстановится после родов? Можно ли рожать самой? Исследования могу приложить
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим жалобами . Вам нужно в первую очередь сделать МРТ головного мозга и окт диска зрительного нерва , так как нисходящая атрофия зрительного нерва-как правило является следствием изменений именно в головном мозгу. И обязательно консультация невролога! По поводу родов. После всех обследований, можно будет судить о естественных родах или нет
Принятый ответ
здравствуйте, прочитал вашу ситуацию, помимо консультации невролога, порекомендую вам сделать мрт головного мозга и окт зрительного нерва. вам доктор говорил про эти обследования? можете прикрепить сюда все что есть у вас на руках?
Иван Александрович, прикрепила
да есть изменения, я бы рекомендовал уточнить есть ли в отделении патологии беременных невролог, если есть, то лечь туда
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото протокола осмотра. Это позволит более детально ознакомится с вопросом и дать Вам корректные рекомендации. Вам делали ОКТ ДЗН, МРТ головного мозга никогда не делали?
Алена Олеговна, приложила
Ознакомилась с фото. У Вас есть выпадения в поле зрения (много абсолютных и относительных скотом), что говорит о частичной атрофии зрительного нерва. Вероятно у Вас действительно был застойный диск зрительного нерва , из-за высокого внутричерепного давления часть нервных окончаний зрительного нерва погибло.
Сейчас нужно сделать МРТ головного мозга в динамике, наблюдаться и лечиться у невролога.
Алена Олеговна, возможно ли восстановить зрение в этом глазу хоть частично? Или это необратимый процесс? Мрт сделать как можно быстрее или после родов?
Может быть и частичный обратимый процесс, как только пролечитесь у невролога. По поводу МРТ лучше уточнить у невролога, когда лучше его сделать.
Принятый ответ
Добрый день Виктория приложите пожалуйста фотографии заключения офтальмолога .
Чазн определяется на периметрии и оптической конкретной томографии зрительных нервов. направляли вас на дообследования. ?
Ольга Владимировна, отправили пока только к неврологу. Приложила обследования
Данные за отек есть , это может быть предвестником преэклампсии.
Давление в норме ? В моче белка нет?
Антифосфолипидного синдрома нет ?
Ольга Владимировна, давление всегда в норме было. Белка в моче нет
Ольга Владимировна, никогда таких диагнозов не ставили
Такие отеки могут быть вызваны нарушением работы сосудистой системы в ответ на гормональную нагрузку , часто у пациентов бывают экссудативные отеки сетчатки/ нерва.
Риск развития атрофии после спадения отека есть .
Очень хорошим вариантом лечения являются озонированные капельницы , выводят жидкость из организма . Уточните в роддоме в отделении патологии беременных есть ли там озон .
Кроме безопасного озона вас лечить по сути дела нечем сейчас .
Виктория ,советую обратиться в отделение патологии беременности , невролог не окажет никакой медицинской помощи .
Ольга Владимировна, вчера понервничала и поднялось давление 140/90. Легла в потологию. Сказали что тут есть невролог. Спасибо
хорошо ,что легли уточните про озон пожалуйста.
Сил вам и терпения !
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Вам назначали из дообследования ОКТ диска зрительного нерва? Компьютерную периметрию? Эти диагностики направлены на оценку состояния зрительного нерва.
Если в результате этих исследований обнаружится патология, то следующий шаг-сделать мрт головного мозга.
Невролога завтра посетите
Вера Анатольевна, обследование прикрепила. Мрт головного мозга делала год назад. Диагноз стоит мр картина очаговых изменений головного мозга, вероятно, рещидуального характера.
Посмотрела приложенные файлы. Да, изменения есть.
Консультация невролога рекомендуется как можно быстрее.
Будут показания к КС при таких показателях левого глаза
Здравствуйте. В вашем случае причина сниженного зрения и изменений диска слева - это следствие процесса в головном мозге. Вам показано наблюдение и лечение у невролога/нейрохирурга.
Показания к естественным родам также будут определять эти специалисты в зависимости от диагноза.
Насколько это обратимо, также зависит от диагноза и прогноза.