Консультация терапевта /

Чем вылечить кашель? — вопрос №1518204

Здравствуйте. Сегодня 6й день ОРВИ. Началось все с ночного першения в трахее. Следующие 2 дня неприятные ощущения небольшой заложенности, небольшая осиплость, кашля не было, потом с утра пару дней откашливала с утра немного жёлтой мокроты, днём редкие сухие покашливания. Общее состояние не страдало, горло не красное, не болело, насморка нет, температура в норме. Но 2 ночи подряд как ложусь начинает щекотать только с одной стороны гортани и хочется кашлять, если ночью не просыпаться, то кашлять не хочется. Как проснусь случайно, то опять кашель сухой не даёт заснуть, непродуктивный. Хрипов вроде нет. Начала 2й день пульмикорт 5 мг 2 раза в день. Пока улучшения нет. Скажите, пожалуйста, может, сироп какой хороший есть при таком кашле? Чтобы прошло это состояние и не затянулось?

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, кашель может быть при заболевании дыхательных путей, аллергических состояниях, гельминтозе, как побочный эффект при приёме некоторых препаратов. Препараты какие принимаете? На паразитоз проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня ощущение, что это все же какой-то вирус, поскольку отходит мокрота с утра как при ОРВИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки и ингаляции в первой половине дня с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, я месяца 3 пью на ночь атаракс, у меня частые фобии, психосоматические состояния. Раньше небольшое состояние такого плана в горле было только днём, когда сильно нервничаешь, но тут точно прицепились инфекция, но, может, она уже проходит и остался страх, потому что щекочет только с одной стороны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое главное не переживать, Мирамистин должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, начиталась, про обструкцию, если затянуть лечение, переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет в порядке
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки? Заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стекания слизи нет, заложенности носа тоже нет.
Терапевт
Изжоги, отрыжки кислым нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет. С утра жёлтое отделяемое как при ОРВИ, только немного
Клиент
Фирюза Ильдаровна, просто в трахее щекотание с одной стороны только
Терапевт
Поняла вас. Если щекотание только с одной стороны, то все же должно быть стекание слизи из задних отделов носа. Поэтому обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
На ночь ингаляции с обычным физраствором для увлажнения слизистой.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, месяца 3 пью на ночь атаракс от навязчивых состояний психосоматических, может, это как-то всё влияет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть шанс справиться без антибиотика?
Терапевт
Показаний к антибиотикам не вижу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ларинготрахеит.
Пульмикорт это хорошо.
Продолжайте.
Но надо добавить антибиотики.
Панцеф 400 мг одна таблетка в день на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при ларинготрахеите всегда нужны антибиотики?
Терапевт, Эндокринолог
Как показывает опыт-да.
Иначе это будет очень долго
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Добавлять к пульмикорту противокашлевые сиропы\таблетки бессмысленно, необходимо понимать, пульмикорт - гормональный препарат и нет более сильного препарата для подавления воспаления и купирования кашля.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете делать ингаляции с беродуалом 10 капель, далее Лазолван. Синдром гмперреактмвности бронхов после ОРВИ может ещё какое-то время тянуться , это постепенно пройдет .