Консультация терапевта /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1518357

Добрый день, дочери 3 недели на щеках, и на плече появилась сыпь в виде красных прыщиков. Ребёнок на грудном вскармливании. Иногда даём воду. Так же мучают колики, даём эспумизан и укропную воду. Что это за сыпь может быть?

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Сможете фото сыпи приложить?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, фото прикрепила
Терапевт
Татьяна, добрый день еще раз!

Не пугайтесь этой сыпи, это акне новорожденных. Ребёнок на ГВ ведь у вас, вы через грудное молоко передаете ребенку и гормоны в том числе? отсюда акне(прыщики у детей).
Абсолютно не страшное заболевание, и не аллергия это)
Еще у детей потничка может быть в таком возрасте маленьком- чаще купать, полезно и в случае акне, и при потничке) и не кутайте, очень жарко, пусть одежда будет легкая у ребенка.
Акне само пройдет, ничем не мазать и ничего не давать.
Поздравляю вас с рождением малыша! Здоровья вашей семье??
Терапевт
Здравствуйте! Это акне новороженных. Это нормально. Возникают из-за гормонального криза у новороженных. Пройдет самостоятельно. Можно купать ребенка с чередой 2-3 разв день. Смотреть, чтобы ребенок не поцарапал себя. Это не аллергия., не беспокойтесь.
По поводу живота- нужно делать зарядки, положить ребенка к себе на живот, чтобы прикасались кожа , так будет тепло и кишечник расслабится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Не переживайте, акне новорожденных не наносят вреда Вашему ребенку и являются только косметической проблемой. Сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая предоставленное фото больше данных за акне новорожденных. Считается, что причина в половых гормонах, которые передает мать ребенку. Носит чисто косметический дефект, при сильных обильных поражениях , особенно с гнойниками, можете посетить дерматолога. Как правило начинается на 2-3 неделе, проходит через 1-3 месяца. С питанием матери не связано. Так же в жару может быть потница. Не кутайте ребенка в жаркую погоду, чаще купайте. С моющими средствами 1-2 раза в неделю только. В такой ситуации рекомендовано купание в обычной некипяченой воде ежедневно в комфортной коже температуре ( проверять своим локтем), проводить воздушные ванны. При повышенном газообразовании-выкладывать на живот, пробовать позу тигра на ветке, высаживание( ребенка спиной к себе, сгибать ноги в коленях до живота) , прислонять живот к животу, массаж живота по часовой стрелке, теплые пеленки или специальные солевые грелки восстанавливающиеся через ткань. Если есть склонность к срыгиванию, то носить недолго столбиком, до отрыжки, чтобы воздух лишний в кишечник через рот не поступал. Проверьте правильность прикладывания, что ребенок не подсасывает воздух. При грудном вскармливании ВОЗ не рекомендует допаивание водой даже в жару до 6 месяцев, если ребенок здоров, так как грудное молоко почти на 90% состоит из воды. Чаще прикладывайте к груди. Допаивание водой может нарушить лактацию-ребенок может меньше высасывать молока из груди. Так же по возможности меняйте грудь для кормления примерно раз в 1,5-2 часа, не чаще, если ребенок прям не все высосал, так как начальная порция содержит больше углеводов, с этого может быть повышенное газообазование, заднее молоко жиры. Ребенок должен получать все. Если сосание неактивное, с перерывами, смена груди даже раз в 3-3,5 часа. Из диеты исключить газообразующие для вас продукты, если такие имеются. Но газообразование может быть и за счет формирование кишечника, нормальный процесс
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на потницу. Чаще всего проходит самостоятельно.Высыпания можно подсушивать судокремом. Необходимо поддерживать соответствующий микроклимат, влажность в помещении. Либо это акне новорожденных, которое тоже не требует лечения.