Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №151851

Здравствуйте, ситуация такая . Я нахожусь на даче . Вчера на участок прибежал еж, который явно чем то болен , боюсь бешенство. Родители выбросили его с участка лопаткой из детской песочницы и спрятали ее. Но сегодня я забыла об этом , взяла лопатку и пошла играть с ребенком в песочницу . Мы оба играли , помыли руки не сразу , я трогала лицо , ребенок часто тянет руки в рот. Как только я вспомнила , то мы сразу пошли мыть руки , но уже прошло мин 30. Чуть позже я увидела этого ежа , он лежит не далеко от того места , где его выкинули . Возможно он умер, боюсь подходить близко , чтоб проверить.Вопрос такой , надо ли нам делать прививки от бешенства ?

Педиатр
Здравствуйте! Не надо делать прививки. Не накручивайте себя .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, оно не предаётся через предметы. Ничего не требуется. живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде. Даже если там что и было, то ничего не осталось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бешенство передается только при попадании слюны в рану, через предметы заразиться нельзя, вирус быстро погибает во внешней среде. Так что повода переживать нет
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Не исключено, что ёж умер от бешенства , но даже в этом случае риска заражения у Вас нет, т . к. вирусы бешенства во внешней среде не устойчивы и не попав в свежую рану сразу, они быстро погибают !
Повода для беспокойств у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. От чего умер еж, неизвестно. Но риска заболеть бешенством нет. Через предметы, даже при поглаживании больного животного болезнь не передается. Это исключено.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! прививки от бешенства делать не надо.Заражение возможно только при укусе больного животного и попадании слюны в рану..Не переживайте!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Ветеринар
Не беспокойтесь в вашем случае нет никаких рисков заражения
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет, ТАК бешенство не передаётся, не переживайте. Кожа - надёжный барьер для инфекций.
Ортопед, Травматолог
надо ли нам делать прививки от бешенства ?
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Никаких рисков нет, никаких показаний к вакцинации нет.
Это точно и однозначно, спите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заразиться бешенством нет. Вирус бешенства через предметы не передается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.можете не переживать.Бешенство так не передается и кроме этого,этот вирус в среде не может жить.Ни вам ни ребенку не надо делать прививку.Все будет хорошо.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.