Консультация инфекциониста /

Бешенство, кокав — вопрос №1293513

Здравствуйте, прохожу курс вакцинации Кокав. Три месяца назад уличная кошка оставила царапину когтем на кисти левой руки, спустя 2 месяца начал ставить вакцину. Сделали 4 укол. Месяц назад до начала вакцинации, беспокоила депрессия, и началась парестезия в левой ноге (от икроножных мышц до стопы) температура месяц где то держится днем 37.1-37,2 (с 11 по 22:00) а утром и ночью падает до 36,1-36.4. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника и шеи, есть протоузии и грыжи. Три дня назад начались по ночам блуждающие боли появляется в ногах и поддергивания по телу разных мышц. Хочу понять, я заразился все таки или это что-то другое. Сдавал анализы крови до начала вакцинации и в период прохождения. Немного повышены тромбоциты. Помогите понять это нейроинфекция или что

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Описанные вами симптомы это при протрузиях и грыжах. Вам необходимо посетить невролога, он пропишет нпвс, если нужно препараты для улучшения микроциркуляции, гормоны, миорелаксант. Вам после данного лечения станет точно лучше. Поэтому повода для беспокойства нет. Это не нейроинфекция. Вакцинацию продолжаем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Руслан!
От первых симптомов до летального исхода 7-10 дней, другого не дано, нельзя я так долго болеть бешенством
Это не связано с бешенством, не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Ирина, просто эти симптомы с каждым нем усиливаются, вначале была просто парестезия левой ноги, теперь в правой ноге какие-то боли по ночам и в состоянии покоя, какие-то боли в области предплечья левой руки, иногда правой . Иногда тошнота, особенно после укола в первые несколько дней особенно , и поддергивания в разных частях тела тоже начались несколько дней (3 дня)
Инфекционист, Гепатолог
Ну это может быть что угодно, но только не бешенство
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Описанные вами симптомы связаны с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника, это не нейроинфекция , это точно не бешенство, инкубационный период давно прошел
Для лечения сейчас можно принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, это препарат с противовоспалительным и обезболивающим действием,а также мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Боль и неприятные ощущения после такого лечения должны купироваться
Терапевт
Здравствуйте, нет, вы не заражены бешенством. Вы поздно начали вакцинацию, это не имел смысла. Если вы были заражены, то исходя был бы неблагоприятным до вакцинации.
Поэтому не думайте о бешенстве, рекомендую консультироваться с неврологом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Руслан, все Ваши клинические проявления не связаны с бешенством. От момента появления первых симптомов бешенства продолжительность жизни не превышает 10 дней.
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом для назначения противовоспалительной терапии и миорелаксантов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Просто эти симптомы с каждым нем усиливаются, вначале была просто парестезия левой ноги, теперь в правой ноге какие-то боли по ночам и в состоянии покоя, какие-то боли в области предплечья левой руки, иногда правой . Иногда тошнота, особенно после укола в первые несколько дней особенно , и поддергивания в разных частях тела тоже начались несколько дней (3 дня). Это может быть из-за кокав?
Инфекционист, Гепатолог
Побочные эффекты на вакцину возникают в первые 3е суток, они могут носить местный харкер (боль, отек, покраснение) и общий (головная боль, незначительное повышение температуры, аллергические реакции, тошнота). У Вас симптомы начались до начала вакцинации и они с применением кокав не связаны. Имеются изменения на МРТ позвоночника, что может быть причиной Вашего состояния, обязательно нужен очный осмотр невролога и назначение терапии.
Клиент
Инна, невролог сказал пройти Энмг, а побочки такого рода как у меня я встречал у многих, кто делал вакцину кокав, почему то их игнорируют производители вакцины. Хотел уточнить можно ли проводить электронейромиография при риске заражения бешенством, так как описаны случаи, когда электрический ток провоцировал этот вирус в организме человека, при длительном инкубационном периоде.
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет формируется после постановки 4й вакцины, 5 и 6 являются закрепляющими, доказано, что нормальный титр антител способный нейтрализовать вирус имеется уже спустя 2 недели после четвёртой инъекции кокав, поэтому через 2 недели после 4 прививки можно выполнить ЭНМГ, это ничего не спровоцирует.
Клиент
Инна, а через какое время после 4 прививки, можно исключить заражение этим вирусом? Средний инкубационный период это 1-3 месяца, как я понял. Сегодня 93 день, сделано 4 укола, локализация царапины кисть(царапина от когтя) могу предположить, что вирусная нагрузка была низкая в таком случае говорят инкубационный период увеличивается. Интересно ваше мнение.
Инфекционист, Гепатолог
Само оцарапывание это показание для вакцинации, но действительно риск заражения имеется если в рану попадает слюна животного, т.к. под когтями вируса нет. Риск в Вашей ситуации минимальный, и это не оказывает никакого влияния на продолжительность инкубационного периода. Чаще всего он до 3 месяцев. Чтобы быть полностью уверенным и защищенным от бешенства необходимо пройти полный курс вакцинации (6 инъекций), после этого можно выдохнуть.
Инфекционист
У вас дорсопатия и ее необходимо лечить. Все боли и парестезии уйдут после лечения. От кокав только местная реакция- боль , зуд, гиперемия в месте инъекции.
Клиент
Здравствуйте, Алексей. Дело в том, что после начала вакцинации у меня появились панические атаки, сильная восприятие к резким звукам, этого у меня не было до вакцинации. Опять же, проблемы с позвоночником у меня давно, никогда такого рода проблем не наблюдалось, поддергивания в мышцах у меня начались после 4 укола, на следующий день
Инфекционист
При уколе задели нерв находящийся рядом с мышцей поэтому и возникла данная клиника. От атак отлично помогает препарат Афобазол по таб на ночь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инфекции нет, стоит посетить невролога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Ваши жалобы обусловлены изменениями в позвоночнике. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна. Я искренне не понимаю, почему если царапина не является риском, назначают прививки ? Есть огромное количество данных, где люди после этой вакцины имели определенные нежелательные проблемы, пусть не все и даже возможно большинство людей переносят ее легко. Я уважительно отношусь ко всем врачам, однако, когда часть инфекционистов говорят есть риск и назначают вакцину, как мне некомпетентному в этой сфере человеку вести себя?
Инфекционист
Что сейчас об этом говорить. Сейчас вам важно знать, что ваши симптомы не связаны с полученными царапинами. Стоит показаться неврологу
Клиент
Нина Владиславовна, вчера ночью плохо спал, была сильная ПА, а сегодня будто ощущение, что спазм глотки или чувство кома в горле весь день, начал принимать атаракс. Проблема с горлом может свидетельствовать, что у меня начался процесс? Помимо бешенства, могут из-за чего другого быть эти проблемы? Еще остро реагирую на шумы… какое-то ужасное состояние вчера и сегодня…
Инфекционист
Это может быть проявлением панической атаки.