Что вас беспокоит?
Зубы ли это?
Добрый день! Ребенок 1.5 года. Девочка. Неделю назад поднялась температура 38.2. Внезапно. Держалась сутки. Потом начался понос. Без рвоты. Находилась на даче и ни с кем не контактировала кроме бабушки. Еще через два дня вылез зуб сверху. И всё было хорошо. Понос закончился. Два дня назад опять начался понос. Потом температура. Десны малиновые. И сильно распухшие. Ребенок сильно поносил сутки. Периодами поднималась температура 38.4. Почему-то не больше и не меньше. Даю смекту и регидрон. Ребенок крайне вялый. Но стала понемногу кушать. Поноса 3-4 раза в сутки. Рвоты нет. Десны трогать не даёт. Но мажу холисалом. А, еще третий день даю энт4рофурил. Кал желтый, без крови. Не водой. Это инфекция или зубы? Живём в поселке. Муж в командировке. У меня еще трое детей и ни у кого нет никаких похожих признаков.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно нельзя исключать , что у ребенка вирусная инфекция, которая могла присоединиться из-за снижения иммунитета на фоне процесса дентации.
В любом случае тактика - это систематическое лечение.
Энтерофурил - антибиотик местный , он вам сейчас не показан.
Адсорбент , питье, регидрон, диету держите ?
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ! Каждые 15-20 мин даю регидрон и смекту. Хорошо задерживается пастеризованное козье молоко с водой, отвар риса, немного мяса цыпленка съела. Кал практически не пахнет. Но Десны ужасные, малиновые. Хорошо сбивает температуру ванна с магниевой солью. Надолго
Анастасия Георгиевна, а какой адсорбент давать?
Можно продолжить смекту.
Вообще при жидком стуле молоко исключается , оно может создавать эффект брожения.
Анастасия Георгиевна, да, к сожалению я не сразу сама это поняла и давала ей смесь. А с нее живот булькал очень сильно и понос был водой.
Стул у детей стабилизируется дольше , поэтому пока что лечение все продолжить , кроме энтерофурила до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото десен.
Энтерофурил не нужен.
Вероятнее кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна,прикрепила фото. И пока со старшей дочерью фоткали, обнаружила, что вылезли два нижних. То есть за 8 дней вылезли 3 зуба. И семерки на очереди
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 201810 ответов
- 27 Февраля 20193 ответа
- 9 Мая 20192 ответа
- 8 Октября 20191 ответ