Консультация педиатра /

Количество смеси — вопрос №1518586

Добрый день, мы на СВ, кормлю каждые 2,5-3,5 часа, возраст 1 месяц и 3 дня. Даю обычно 60мл смеси и грудь, но бывает заменяю кормления 1-2 подряд, когда приходится оставлять малышку бабушке, либо грудь пустая после ночи по ощущениям. И получается когда два кормления смеси подряд, перерывы 3-3,5 часа и даю 120 мл, как на банке написано (нутрилон комфорт), но малышка сильно срыгивает, мне кажется больше 3ст.л спустя час, хотя столбиком ношу, отрыжка отходит и не раз. Это значит ей много 120 мл ? Сколько же тогда надо ? Родились 3500, выписались 3200, сейчас 4600, прибавка вроде хорошая. Узи брюшной полости делали, все хорошо
И бывает зеленоватый стул, выкидывала недавно подгузник, спустя только час, лежал до этого на пеленальнике, так комочки которые в подгузнике совсем зеленые стали, это что такое ? Стул жидкий 2-3 раза в день

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, на банке написаны среднестатистические значения, рекомендую кормить по требованию. Все детки разные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По вашем весу на сегодняшний день разовый объем кормления (учитывая и ночные кормления каждые 3 часа) 95мл примерно, поэтому да, вы, скорее всего перекармливаете. Можно попробовать кормить дробно, съел 40мл, походили, потом еще 40, затем еще 20, если просит.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, а как же промежуток 3 часа тогда отсчитывать? От момента как все доела ? Или с момента начала кормления?
Педиатр
например, в 12:00 начали кормить, закончили в 12:30. следующее кормление в 15:00.
Так как ребенок хорошо набирает вес, то ночью обязательно будить и кормить не нужно, просто можете сделать порцию больше (как раз 120мл примерно), когда он проснется сам.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я ночью боюсь смесь Давать, мало ли срыгнет сильно, даю только грудь перед сном и ночью , по требованию, спит где то с 23-23:30 до 3-4 ночи, потом начинает кряхтеть, даю грудь и дальше уже в 6-8 в этом промежутке опять кряхтит, опять даю грудь и вот последнее уже где то в 10-11 даю чисто смесь, так как на утро в груди уже ничего нет мне кажется
Педиатр
Грудь, это еще лучше. Ее можно и по требованию давать.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

По объему кормления ребёнку достаточно 100 мл на раз