Консультация детского невролога /

Здравствуйте, на нсг кисты у новорожденного — вопрос №1518598

Здравствуйте, у дочки на 3 день от рождения сделали НСГ. Результаты прикрепила. Что с таким делают. Сказал педиатр: я вам обязана предложить стационар детскую больницу, но решайте сами. То есть намекнула что туда ехать не надо.
О родах: крупный плод и клиничнски узкий таз. Дочь не опустилась в родовые пути. В результате Экстренное кесарево. Вес 4180, роды в 40.4 неделт.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, кисты обычно смотрят в динамике. Как правило, они сами рассасываются без следа. Если сейчас никакой симптоматики неврологической не наблюдается, беспокоиться не о чем. Достаточно наблюдения у детского невролога. Запишитесь к нему в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо является ли такая картина мед отводом от прививок? У нас бцж завтра.

Педиатр, Инфекционист
Нет, это не противопоказание. Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и субэпендимальные кисты.
Они могут формироваться в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии во время родов или после перенесенных инфекций внутриутробно.
Кисты средних и крупных размеров, как правило, рассасываются ближе к 2 годам.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо является ли такая картина мед отводом от прививок? У нас бцж завтра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,БЦЖ можно делать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены сосудистые кисты. Возникают вследствие разрыва мелких сосудов при прохождении через родовые пути, либо в процессе КС, встречаются довольно часто. Опасности не несут, лечения не требуют и рассасываются самостоятельно до 2 лет. Поэтому на данный момент требуется только динамическое наблюдение, нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо является ли такая картина мед отводом от прививок? У нас бцж завтра.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Привиться можно, это не противопоказание!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.Чаще всего кисты самостоятельно рассасываются к году.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо является ли такая картина мед отводом от прививок? У нас бцж завтра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
противопоказаний для вакцинации нет.
Невролог
Здравствуйте. Кисты образуются вследствие разрыва мелких сосудов,как правило рассасываются бесследно. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны, причиной является перенесенная внутриутробная или перинатальная гипоксия, повторить НГС через 2 месяца.