Скачет ТТГ, принимаю л-тироксин
В феврале неожиданно обнаружился АИТ и гипотиреоз. ТТГ 12 ( в другой лаборатории 6.77). Анти-ТГ 1372, Анти-ТПО 498. Эндокринолог назначила Л-тироксин 25мг. Помимо этого, сдавала анализы: фсг 12, ферритин 52, трансферрин 2,9 железо 14.4, ЛЖСС 45.7, ОЖСС 60.1, общ белок 77, с-реактивный белок 0,19, Д25ОН-32.8 и проходила вегето-резонансный тест на дефициты микроэлементов. Назначили: витамины Д3 5000ме, вит А- 10000ме, вит С 1000мг, Магния цитрат, йодбаланс 200, цинк пиколинат, феррум лек, панангин, милдронат. Исключила глютеносодержащие продукты. И Гинеколог еще назначила феминал (мне 46). Через 3 месяца 4 июля сдаю ТТГ=0,41, тироксин своб 0,86. На всякий случай 24 июля сдала в другой лаборатории. Там уже другой результат ТТГ 4,63, Т4 =9,27, Т3=3,04 Пересдаю еще раз 7 августа в третьей лаборатории. ТТГ 11,53 Иду 17 августа в первую лабораторию где была норма - сдаю ТТГ 15.54. И антитела тоже подросли антиТГ =1511 и антиТПО=525. В чем может быть причина? Почему сначала снизилось до нормы а затем резко начало расти в течение 3х недель? Витамины все продолжаю принимать. Единственное, с глютеном диету забросила после нормального анализа. Может ли быть причина увеличения ТТГ в этом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат йода с дозе 200 мкг принимать при АИТ нежелательно. Вам назначено много ненужного.
Дефицита железа нет, поэтому железо принимать нет необходимости, ферритин в норме. Ценность безглютеновой диеты не доказано, она сама может вызывать дефициты микроэлементов.
АИТ - прогрессирующее заболевание и доза 25 мкг малоэффективна, поэтому ТТГ повысился. Сейчас переходите на 50 мкг утром строго за 30 мину до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца для подбора дозировки тироксина.
Из препаратов оставьте витамин Д 2000 Ме в день постоянно и магний на 1 месяц.
Так часто контролировать ТТГ не нужно, выберите одну лабораторию и проверяйте в ней 1 р в 2 месяца.
Йод в таблетках при АИТ не назначаем, только в питании можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аит препарат йода принимать не стоит, отмените его. В первое время ттг может меняться, у аит волнообразное течение, после подбора дозы ттг стабилизируется. Причина не из за того что бросили диету. Повышайте дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Витамин д для профилактики достаточно принимать 2000 ме. Сделайте узи щитовидной железы
Из всех препаратов можно оставить только тироксин, витамин д, магний, остальные не нужны
Ферритин в норме дефицита железа нет. феррум лек не нужен