Консультация гинеколога /

Анализы пцр — вопрос №1518946

Здравствуйте, сдавала пцр анализ при беременности, сейчас 12 недель , обнаружили сmv 2,62 E *0,3 очень переживаю , очень ли это опасно? Больше ничего не обнаружено в этом мазке ……….,,,,,,,,………………………..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, определение ЦМВ в мазке ничем не опасно при беременности.
Вероятно, он был у Вас и ранее.
Клиент
Елена Борисовна, в интернете наоборот пишут много страшилок , что плод может быть замершим , что ребенок может родиться с различными патологиями? очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Это может быть в том случае, если женщина впервые заболевает ЦМВ-инфекцией уже во время беременности.
Клиент
Елена Борисовна, а как понять сейчас я заболела или нет? Раз обнаружили его сейчас и не можете подсказать , много ли означают эти цифры ?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать анализ крови на определение уровня IgM и IgG к ЦМВ.
Если уровень IgM ниже референса или, их вовсе нет, то ЦМВ в Вашем организме уже давно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это цитомегаловирус, ПЦР очень информативный метод, покажет все, с чем контактировали ранее. Это не опасно для беременных
Клиент
Наталья Александровна, в интернете просто много страшилок написано, что из за этого может замершая беременность быть, что все очень печально для ребенка с этой инфекцией. А 2,62 это что означает в анализе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Опасно только первичное заражение, в вашем случае встреча с вирусом произошла давно.
Клиент
Наталья Александровна, я добавила фото анализа , это значит точно , что я не сейчас на ранних сроках этим заболела?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для точного ответа выполните анализ крови ИФА на ЦМВ. Если будут IgG, значит заражение было давно, если IgM, то процесс острый
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер. У вас количество вируса некритичное. Совершенно не опасно для плода.
Скорей всего, у вас он уже давно. Не беспокойтесь.
Клиент
Анна Николаевна, количество это эти 2,62?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, мы больше ориентируемся на его степень
Клиент
Анна Николаевна, а в какой степени у меня получается? Начиталась интернета , очень переживаю, там прям все очень плохо пишут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Действительно, пишут страшные вещи. Но не нужно паниковать. У вас определено носительство данного вируса, уже давнее. Для спокойствия вашего можете использовать свечи Виферон 500000 МЕ по 1 на ночь ректалньо 10 дней (совершенно безопасный препарат для беременности)
Клиент
Анна Николаевна, просто пишут , что если обнаружили в Мазке, то это как раз обострение , а не то , что он у меня давно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На самом деле, носительство ЦМВИ определяется довольно часто. Самым точным методом диагностики ЦМВИ является кровь на определения иммуноглобулиновG и М. Учитывая ваш анализ понятно, что острого процесса нет, да и тем более, клиники тоже у вас нет.