Консультация офтальмолога /

Гидрокортизон в глаза — вопрос №1519177

Добрый день! Обратилась сегодня к офтальмологу из-за халязиона, назначила гидрокортизон мазь под нижнее веко. Глаза были закапанные, в аптеке продали мазь для наружнего применения, я этого не заметила и заложила ее под нижнее веко! 2 часа она там пробыла, только потом я заметила весь этот ужас. Сейчас нижнее веко отекшее, я глаз промыла, что мне делать дальше? Чем это грозит??

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,максимум что будет-просто раздражение глаза.Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, приложила, сбоку лучше виден отек нижнего века из-за этой мази

Офтальмолог
Посмотрела.В появлении отека мазь может и не участвовать.Формирование халязиона само по себе протекает с отеканием тканей на первичном этапе.Сейчас эту 1% мазь наносите снаружи на веко 2-3 раза в день,она и уберет отек.А за нижнее веко купите глазную,0.5%.
Клиент
Анна Александровна, я мутновато стала видеть этим глазом, ничего? я не ослепну?
Офтальмолог
Мутновато видите,так как мазь очень плотная.Это пройдет,не переживайте,точно не ослепнете.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, Добрый день! Если вы не возражаете, я вас еще помучаю, мне назначили мазь флоксал + гидрокортизон, капли декса-гентамицин, но отек все растет, что-то лучше вообще не становится, глаз скоро захлопнется, я мажу и капаю, может, еще что-то добавить надо?
Офтальмолог
Здравствуйте!Прошу прощения за поздний ответ.То,что отек увеличивается-это нормальный ход заболевания.Можете приложить фото по сегодняшнему состоянию века?Я не назначаю одновременно флоксал и гидрокортизон,так как они обладают разным действием,и нам это необходимо на разных стадиях халязиона.А если использовать все сразу-потом приедется делать перерыв и оставить его вовсе без лечения.По фото можно будет сказать какое лечение сейчас подойдет больше.Оно,примерно,выглядит как вчера?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничем не грозит. 1% мазь просто может вызвать раздражение конъюнктивы.
Эту мазь рекомендую вам наносить наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день для усиления лечебного действия.
Докупить 0.5% и использовать за нижнее веко
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер. Добавьте к применению мази еще капли ФЛОАС-т сегодня завтра 6 раз в день , дальше 4р/день , капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом. Быстрее поправитесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Регина, конечно ошибка фармацевта есть. Но не переживайте! Сильного побочного эффекта не будет! Сейчас есть раздражение. Оно пойдет. Вашу 1% мазь можно использовать именно наверх на кожу века, а вот за веко лучше 0,5% мазь гидрокортизоновую. Это специальная глазная форма