Отек после кератита. Как убрать?
В январе этого года отекло веко и начал слезиться глаз, затем белок сильно покраснел. Спустя пару месяцев отек не спал и покраснел второй глаз без отека. Обратилась к офтальмологу, поставили конъюнктивит. За все время лечения капала альбуцид, сигницеф, окуларис, окофенак, офтальмоферон, диклофенак, вигамокс, закладывала за веко мази тетрацекоиновую и флоксал. За все время посещала 4 разных офтальмолога. 3 ставили «другие коньюктевиты», один врач поставил кератит и назначил аппаратное лечение, от которого стало получше, но тем не менее, после курса прошло не до конца. Сейчас беспокоит отек века (который усилился, после завершения курса аппаратного лечения), режущие ощущения и липкие выделения из глаз. Два месяца назад узнала, что беременна, проходила медкомиссию по беременности, окулист (уже 5 получается) смотрела через аппарат и сказала, что все нормально, никакого воспаления. Хотя за нижними веками краснота. Посоветовала покапать увлажняющие капли. Вопрос в том, как избавиться от этого отека и можно ли красить ресницы тушью. Полгода без макияжа даются тяжело, хочется хотя бы слегка подкрашивать.
Принятый ответ
Доброе утро, на фото данных за отек нет .
Есть вероятность постгерпетического птоза.
Информативно будет сделать миографию век .в вашем городе данное обследование выполняется ?
Ольга Владимировна, до кератита веко не было таким большим и капилляров не было видно. Узнаю на счёт этого обследования. А вообще в принципе возможно веко привести в прошлое состояние? И можно ли наращивать ресницы/красить их тушью
Для первой помощи в реабилитации после подобных случаев используется Комбилипен в мышцу ежедневно пять дней и вторая упаковка два раза в неделю пять раз ..
А дальше определять по результату миографии .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. На третьей фото, где смотрите вверх, глаз сильно раздражен. Подскажите, пожалуйста, какие препараты используете именно на данный момент? Есть ли какие-то проблемы с лор-органами? Полость рта санирована?
Александра Евгеньевна, на последнем фото это покраснение которое уже прошло. На данный момент капаю диклофенак, от него проходят неприятные ощущения и начала капать бивиарт. С лор-органами проблем вроде не было, по крайней мере никаких симптомов
Поняла Вас. Спасибо, что уточнили. Диклфенак - это нестероидный противовоспалительный препарат, впринципе, если было покраснение , как на третьем фото, то препарат капали верно. Сколько дней его используете?
Сейчас, учитывая ваше положение, Вам не все препараты можно. Капли оптинол с декспантенолом или стиллавит не пробовали?
Александра Евгеньевна, искала именно стиллавит, но его в аптеке не оказалось предложили бивиарт. Диклофенак капаю давно, месяца 2-3
Уже нужно отменять. Так долго его капать нельзя. Здесь нужно в первую очередь очный осмотр. С определением состояния переднего отрезка глаза, в частности прицельно состояние роговицы. Учитывая перенесенный кератит, нужно прокрасить роговицу.
Бивиарт не аналог оптинола или стиллавит в. Тем более содержит консервант . В подобных случаях рекомендуется попробовать именно оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день
Александра Евгеньевна, я 28 числа была на приеме, врач сказала все хорошо с роговицей, проблем не видит. Но липкое отделяемое и периодические режущие ощущения сохраняются
А доктор прокрашивала роговицу или просто смотрела в микроскоп?
Александра Евгеньевна, все врачи просто смотрели. Только при осмотре глазного дна капали увеличивающие зрачки капли и всё
Поняла Вас. В любом случае сейчас, как писала выше, капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Диклофенак капаете долго уже. Если не будет динамики, то осмотр и оценка состояния роговицы именно с прокрашиванием.
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо. А это поможет веко в прежнее состояние вернуть? Меня просто это больше всего беспокоит. Боюсь даже красить веки/ресницы, а хотелось бы, хоть немного получше выглядеть
Отечность должна постепенно на сколько то сойти. Если нет, то можно попообовать сделать энмг ( электронейромиографию). Для оценки состояния именно мышц века.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Небольшая ассиметрия век заметна.
В восстановительном периоде рекомендуется в сам глаз покапать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление (можно хилопарин комод, хиломакс комод, хило-комод, артелак всплеск) 4 раза в день 1-2 мес
А на кожу век тонким слоем траумель гель (космо) 2 раза в день, его можно до 2-3 недель- хорошо снимает отечность
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая перенесенной кератит и описанные симптомы нужно обязательно дообследоваться - пройти осмотр офтальмолога с биомикроскопией после прокрашивания роговицы флуоресцеином (для исключения рецидивирующей эрозии роговицы). До этого обследования капать только увлажняющие капли, желательно с заживляющий декспантенолом в составе (например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день). Противовоспалительные капли замедляют заживление роговицы, поэтому до исключения эрозии их применять не рекомендуется. На само веко для уменьшения отечности можно наносить Траумель гель 3-4 раза в день 2-4 недели. Если эффекта не будет от геля и эрозия не подтвердится, рекомендуется дообследоваться само веко - сделать электромиографию для исключения птоза и миопатии.
Принятый ответ
Здравствуйте в вашей ситуации порекомендую повторно обратиться к врачу и прокрасить роговицу до этого момента можно использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день.