Стул новорожденного
Здравствуйте,ребенку почти три месяца,мы полностью на ГВ.Вчера у ребенка стул был 5 раз все впитывалось в памперс,в один из раз были совсем маленькие белые вкропления.Сегодня в обед так же жидкий стул а вечером ребенок лежал без памперса и я увидела что сначала вытекло немного воды и потом желтенькое а через пол минуты она покакала и все впиталось в пеленку как будто просто пописала и цвет такой ядерно желтый.До этого стул был раз-два раза в день сметанообразный.Только вот подобная ситуация была недели 2-3 назад,на протяжение 4 дней,хотела начать давать лактазар,но все прошло и вот вчера опять получается началось.С чем это может быть связано?Раздражение на попе появилось,я из продуктов ничего нового не вводила,вес в первые два месяца набирали по 1300
Принятый ответ
Здравствуйте,вы описываете проявление лактазной недостаточнсти, сейчас обязательно добавляйте в каждое кормление фермент лактазы, лактозар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели, минимальный курс 6 месяцев.
Анна Николаевна, а почему симптомы так проявляются?сначала жидкий стул потом две недели нормалей и вот опять?Дактащар разводить исключительно в молоке?
Да,лактазар разводится в 5-10 мл молока, организму не хватает фермента переварить поэтому и возникает так волнообразное течение.
Анна Николаевна, чем грозит если не принимать препараты?
Анна Николаевна, в ночное время можно развести в воде?Либо если на прогулке,или тогда эффекта не будет?
Можно,ночное вводе,если не будете,давать просто ребёнок будет мучиться с животом,постоянно плакать,вот и всё,живот будет болеть.
Анна Николаевна, хорошо и обратный вопрос,если у нас все таки нет лактпзнлй недостаточности не наврежу ли я малышу лактазаром?
Нет,это фермент,как например Креон,он ни чего плохого не сделает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Похоже на проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Можно сдать копрограмму с определением скрытой крови и анализ на углеводы, чтобы точно подтвердить
Дарья Николаевна, лактазар разводить исключительно в молоке?
Можно в воде
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность.
Необходимо начать прием препаратов лактазы: лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или капли колиф по 4 капли.. Улучшение должно наступить в течение двух недель..
Анна Дмитриевна, разводить лактазар исключительно в молоке?И скажите при лактазной недостаточности будет ли хороший набор веса?
Да, возможен хороший набор веса, если симптомы только появились.
Лактозар разводим а 10-15 мл молока и даём перед кормлением, остальное докармливаем из груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать копрограмму , чтоб полностью оценить .
Но по клинике то что вы описываете - это лактазная недостаточность
Нужно добавить фермент лактазар , 1 капсулу перед каждым молочным кормлением
Оценивать эффективность через 2-3 недели , обычно хорошо он работает у всех
Если же не подходит , то меняем его на другой препарат
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сейчас начать прием фермента Лактазар по 1 капс. в каждое кормление, применяется длительно, эффект от приема оцениваем через 2 - 3 нед
Дополнительно сдать кал на углеводы, кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Здравствуйте Ксения, по клинике у малыша проявление лактазной недостаточности необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, 1 капсулу разведите в 10 мл сцеженным молоком и даём малышу далее кормите грудью как обычно, или можно растворить в воде, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!