У ребенка 3 месяца лимфоузел с микрокальценатами

Добрый день. Неделю назад заметили увеличенный лимфоузел. По УЗИ размер 14×7,5, с микрокальцинатами. Ребенок чувствует себя хорошо. ОАК, биохимия, вирусы и инфекции пока в норме, туберкулез исключили. КТ у онколога назначили. Очень боимся онкологии. Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажу Вам с онкологических позиций - кальцинаты в лимфоузле свидетельствуют об инфекционном процессе, как правило, при опухолях не бывает кальцинатов
Да, если для взрослого этот размер - это абсолютная норма, то для 3 месяцев - это многовато
Я бы рекомендовал консультацию детского инфекциониста

Владислав, спасибо большое. Все ещё ищем инфекции.

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрокальцинаты в лимфоузлах образуются вследствие инфекционно воспалительных процессов чего не бывает при онкологии.
В вашем случае вам необходима консультация грамотного педиатра и инфекциониста.