Лимфоузлы
Добрый день! Дело в том, что месяцев с 3-4 нащупала у сына затылочные лимфоузлы. Может они были и раньше, не замечала. Сейчас ребенку почти 1.1 год. Несколько раз сдавали анализы (и клинический, и общий анализ крови), мочу, делали узи лимфоузлов - все в норме. Лимфоузлы нащупываю с двух сторон (затылочные), подвижные, никаких неприятных ощущений ребенок при этом не испытывает, лимфоузлы подвижные. С одной стороны лимфоузел больше, чем с другой. С одной стороны примерно 0.5-0.6 мм, с другой - 0.8 примерно, возможно ближе у 1 см. Подскажите, это является вариантом нормы? Я уже места себе не нахожу. Педиатр сказала, что все в порядке. Меня напрягает, что они разного размера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, небольшое увеличение лимфоузлов является вариантом нормы. То, что они разного размера - нет ничего страшного. Главное, чтобы они не увеличивались в размере, не были более 1.5 см
Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то ничего делать не нужно, просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
Учитывая, что проведенные обследования соответствуют нормальным значениям, по УЗИ отклонений значительных нет, то в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение. УЗИ лимфоузлов и ОАК - диагностический минимум при увеличении лимфоузлов.
Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.
Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, описанная ситуация укладывается в норму в таких случаях: размер, подвижность.
Лимфоузлы таких размеров считают ворме, если нет других жалоб, например, болезненность, нарастание увеличения в размерах, покраснение кожи над ними.
Принятый ответ
Добрый день Анна, понимаю ваше беспокойство, но спешу уверить, что небольшое увеличение лимфатических узлов у детей не является патологией, а является следствием работы иммунной системы ребенка.
Важно чтоб они были безболезненными, не спаянными с окружающими тканями, не было изменения кожи над ними.
Анализ крови вы явно сдавали, и все в возрастной норме
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте.
Не переживайте, Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Доброе утро!
В норме увеличение лимфатических узлов до 1,5 см это вариант нормы.Главное, что нет признаков воспаления, болезненности при пальпации л/узлов, нет повода для беспокойства!)
Желаю крепкого здоровья!)