Консультация педиатра /

Лимфоузлы, отклонения анализа крови — вопрос №1864762

Здравствуйте, ребёнок 4 года очень часто болеет. Основная постоянная причина красное горло. Аденоиды, увеличены не критично. В возрасте около года уже была проблема лимфоузлов, наблюдались у гематолога, были сильно повышены тромбоциты, порядка 700, один раз были даже 1000. В итоге гематолог направила на сдачу инфекций, были обнаружены цмв и герпес 6, лечились у детского инфекциониста. Вчера пришёл ответ что эпштейн барра, цмв, герпес 6 не обнаружено (снова сдавали проверить). Другие герпес, токсокары, лямблии, не были обнаружены, кал на паразитов и кровь сдавали, всё отрицательно. И вот недавно на днях увидела на шее у ребенка шарик, сзади шеи получается. Говорит не болит. Педиатр напугала лейкозом, слов нет. Вчера сделали узи лимфоузлов и брюшной полости. В конце декабря заболела с температурой большой, сначала пили сумамед потом опять поднятие температуры и в итоге до 09.01.23 кололи цефтриаксон. На тот момент не знаю был ли уже этот шарик на шее, сейчас педиатр вроде сказала как опять красное горло, назначила мирамистин и лизобакт, нашего педиатра нет сейчас, а этот заменяет. Весь январь ребёнок сад не посещал, всё равно болеет. Посмотрите пожалуйста наши анализы и узи, стоит ли нам экстренно записываться к гематологу? В каждый конец по 2 с лишним часа добираться, но если есть срочная необходимость конечно же повезу ребёнка.

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , при мононуклеозе всегда увеличиваются лимфоузлы
С заболеваниями крови это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а где ребёнок мог им заразиться, она в сад не ходила. Его чем то конкретным нужно лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Мононуклеоз это детская инфекция.
Заразиться мог где угодно.
Этиотропного лечения не существует

Просто оздоровление,закаливание и симптоматическое лечение при обострении
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, что делать, лимфоузел стал более плотный
Педиатр, Детский кардиолог
Если лимфоузел изменился, то необходимо сделать УЗИ.
Педиатр
Добрый день к гематологу нет не обходимости ехать , с кровью это никак не связано . Скорее всего подхватили вирус , может на прогулке или в общественном месте . При мононуклеозе всегда увеличены лимфоузлы переферические , по анализам ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, надо противовирусные какие то? Мы уже столько испробовали, почему так низко нейтрофилы упали...
Педиатр
Дайте ребёнку самому побороться , лекарств не нужно .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите лимфоузел стал более плотный, что делать
Педиатр
Ничего не делать , самое главное не греть и не давить . А он с одной стороны увеличен ?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отклонений выраженных нет. Воспаление исключено.
Анемии нет.
По УЗИ с ЛУ изменений выраженных нет. По размерам допустимы, те до 1,5 см - допустимо увеличение ЛУ.
Они не спаяна с кожей, безболезненны , те все допустимо!
После перенесенной инфекции ЛУ реагируют. На данный момент препараты никакие применять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите лимфоузел стал более плотный что делать
Педиатр
Очно показать хирургу