Консультация педиатра /

Повторная рвота и диарея — вопрос №1519776

Здравствуйте. Ребенку 3 года. 5 августа у ребенка была рвота и диарея, затем температура до 39. Предположили ротовирус, т.к. потом заболела вся семья. В течении недели с помощью смекты и баксета все симптомы прошли. И вот через неделю после выздоровления вчера вечером и ночью была рвота с очень кислым запахом (судя по всему ещё утренним завтраком). А сегодня утром был понос. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас диету безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 3дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он закрепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, баксет пропили 10 дней и закончили его 2 дня назад

Педиатр
Тогда, сейчас можете Энтерол на 10дней.
Клиент
Анна Николаевна, так же прошу посмотреть прикрепленный анализ крови, который мы сдавали еще до первой болезни перед садиком. Врач никак анализ не прокомментировала, но меня напугал низкий гемоглобин
Педиатр
Посмотрела , гемоглобин укладывается в норму до 110норма,у вас 115, сейчас больше поите ребенка,кровь вирусная.
Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так же прошу посмотреть прикрепленный анализ крови, который мы сдавали еще до первой болезни перед садиком. Врач никак анализ не прокомментировала, но меня напугал низкий гемоглобин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы гемоглобина в 3 года 110, у Вашего ребенка 115, не переживайте.