Консультация ветеринара /

Кошку рвёт от сухого корма — вопрос №1360298

Добрый день!
Кошку рвет от сухого корма, от паштета не рвет.
Две недели назад ее стерилизовали.
Корм не меняла, узи рентген сделали, ничего не обнаружено, в анализах тоже всё хорошо
Вид у неё нормальный, настроение игривое, 7 дней ей прокололи антибиотики и поставили капельницы .
Но ее продолжает рвать от сухого корма , даже от 1шт
Рвёт сразу после того как съест

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно переадресовать вопрос ветеринару
Ветеринар
Добрый день,
При операции была ли проведена интубация? Ввод эндотрахеальной трубки. Часто при интубации происходят ошибки и травмы, поэтому важно исключить эзофагит, воспаление пищевода. В большенстве случае, если причиной была травма, она заживает в течение от нескольких дней до недель.

Клиент
Алена, добрый день!
Я не могу ответить была или нет.
Получается мне нужно покормить ее паштетом, пока само не пройдёт?
Я даю ей настойку ромашки и Полисорб.
Оставить ли это?
Мне сказали ещё ее к гастроэнтерологу показать ещё. Есть ли в этом смысл? Если кроме рвоты симптомов гастрита у нее нет.
И желание есть всегда присутствует (особенно сухой корм)
Клиент
Алена, так же воспалений по узи обнаружено не было.
Вот ещё по большому без слабительного она не ходит.
И какое лучше давать?
Ветеринар
Можно попробовать давать сухой корм, но размоченный в небольшом колличестве воды. (если все будет хорошо, то еда не должна в таком состоянии оставаться, 1 приём пищи, новая порция.) И постепенно убавлять жидкость, чтобы снова перейти на твердую пищу.
Гастроэнтерологу можно показаться для УЗИ желудка и проверки сфинктеров, если в прошлым раз нет описания.
Полисорб не нужно давать при запоре. Он ещё сильнее может крепить.
Профилактика: достаточное количество жидкости, 30мл/кг+70 мл в сутки. Нормированная активность и клетчатка в рационе. Можно брать Псилиум 1/4 чайной ложки без горки и подмешивать во влажный корм, но воды должно быть больше. (это чистая клетчатка)
Из слабительный, это Дюфалак, 0.5 мл/кг, 1-2 раза в день. Действует в течение 2-3 суток. (Если эффект слабый, можно доводить постепено дозу до 1мл/кг.)