Консультация фтизиатра /

БЦЖМ в 7 лет. — вопрос №1519839

Здравствуйте, ребенку 7 лет в РД бцж не ставили. Идёт в первый класс. Прививок нет. Все время повышены эозинофилы 10% 15% в этом году 18%, с апреля по октябрь полиноз, а зимой постоянно болеет. Сменили врачей, заподозрили гельмиов. Собираемся пропить лекарства и начать ставить прививки. Вопрос, в следующем в 7 лет нужно ставить БЦЖМ или уже опасно. Манту не сдавали, делали т-spot в прошлом году. В подъезде у нашей бабушки был туберкулёзный больной, оказалось несколько лет, потом его забрали в больницу больше не видели. И в апреле появился ещё один. Все это время ходили к бабушке.

Возраст: 40

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. В 7 лет БЦЖ (БЦЖ-М) ставить не неопасно, а бесполезно. Чтобы вакцинировать ребенка БЦЖ, нужны 2-3 подряд отрицательные реакции Манту. Т.е. сейчас отрицательная, через шесть месяцев минимум опять отрицательная и нередко через шесть месяцев опять отрицательная,т.е к 8,5-9 годам. А отрицательной Манту у Вашего ребенка не будет, т.к. эозинофилы очень высокие, значит, будет большая гиперемия. При гиперемии (тем более, при папуле) БЦЖ не делают. Кроме того, в 7 лет вакцинация БЦЖ уже теряет свою актуальность и её будут отменять. В семь лет детей уже переводят на Диаскин-тест или Тспот (по желанию). Не переживайте, делайте Диаскин-тест или Тспот, с бабушкой желательно ребенку не контактировать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за оперативный ответ. У меня ещё вопрос. Можно ли делать диаскин тест без бцж? В поликлинике сказали, без БЦЖ только манту.
Фтизиатр
Нет, Екатерина, это не правильно. Без БЦЖ Диаскин-тест делать можно. Но так как ребенок аллергик, то лучше под прикрытием антигистаминных. Лучше осенью или зимой, когда меньше аллергенов. Антигистаминные (для профилактики аллергии) начинать за несколько дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за развернутые ответы. У меня ещё такой вопрос, может быть Вы знаете есть ли какой-то анализ, чтобы проверить есть у ребенка аллергия на составляющие диаскин теста?
Фтизиатр
Нет, Екатерина. Диаскин-тест даёт аллергию исключительно редко и такого анализа (на составляющие вещества теста) пока нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?
Фтизиатр
Пожалуйста, Екатерина. Здоровья Вашему малышу. Не переживайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. БЦЖ ставится только при двух отрицательных манту, в данном возрасте это очень редкое явление, поэтому так мало детей подлежат ревакцинация. Мое мнение по поводу БЦЖ в данном возрасте - нет необходимости ставить. БЦЖ защищает ослабленный иммунитет новорожденного от осложнённых форм туберкулёза. В 7 лет же, иммунитет уже может работать адекватно и если ребёнок заболевает, то уже только первичными формами туберкулёза ( от которых БЦЖ не защищает.) БЦЖ действительно важная вакцина, но в маленьком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте. Спасибо.