Консультация гинеколога /

Низкий хгч для срока — вопрос №1519883

Здравствуйте. Дата начала последней менструации 14.07.23. Продолжительность цикла 29 дней. Хгч от 17.08 129+Мме/мл, хгч от 19.08 288 мМе/мл. На узи от 29.07 желтого тела не было. По всем таблицам для срока - низкий уровень хгч, должен быть уже гораздо больше 1000. Возможно ли позднее зачатие? Или шансов на нормальную беременность при таком уровне хгч и сроке уже нет? Двое детей, 1 ЗБ в 2018 г. Какая моя дальнейшая тактика?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр тонзиллит, отриц резус фактор

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч пока норма. Может быть поздняя овуляция, контроль через 48 часов 2 раза. Узи при хгч более 1000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Важны не сами цифры в абсолютном отношении, а их прирост.
Прирост ХГЧ у Вас хороший, растет в 2 раза за 2е суток, как и положено.
Видимо, у Вас была поздняя овуляция, поэтому и ожидаемые показатели ниже.
Далее, отслеживайте прирост каждые 48 часов, а после 1500 - можно на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы смотрим не на цифры хгч, а на динамику роста! УЗИ еще рано делать, до 1500 хгч на узи ничего не видно. Сейчас видно по хгч, что беременность прогрессирует. Можно еще раз сдать ,посмотреть динамику. В норме прирост за 48 часов должен быть в 1,5-2 раза. Не забывайте о приеме фолиевой кислоты 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас смотрят не на величину хгч, а его прирост! У Вас он отличный! Вам надо продолжать сдавать хгч в динамике. На узи идти после цифр хгч 3000
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . Не рекомендуется искать строгое соотношение цифр хгч к сроку беременности. Важен рост показателя в динамике . За 48 часов ХГЧ должен увеличиваться в 1.5-2 раза . В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

Вам необходимо повторить анализ крови на хгч через несколько дней ,при уровне 1500 можно смело идти на узи и искать плодное яйцо в матке .
Сейчас можете начинать прием препаратов :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ у вас прекрасно растет. И это значит, что беременность есть и развивается. На УЗИ нужно идти , когда ХГЧ достигнет 1000. И к тому специалисту, который хорошо смотрит. Беременность есть, а она без желтого тела никак не возможна.
И беременность будет развиваться так, как ей нужно, не согласно вашим подсчетам. Таблицами ХГЧ никто из гинекологов не пользуется. Только динамикой ХГЧ. А она у вас хорошая
Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший , нужно смотреть дальше !
Узи через 7-10дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас совершенно нормальная прибавка ХГЧ. Речь лшишь о поздней овуляции, то есть поздний срок оплодотвороения.
По таблицам не ориентируйтесь. Они не очень-то точны.

Резус-иммуноглобулин вводили после родов?