Маленький плод
Здравствуйте, по месячным срок 21 неделя,по узи начиная с 5 недель всегда срок меньше на одну неделю(овуляция поздняя была,чувствовала сама),на 2 скрининге плод соответствовал 19нед.и 2 дня,через неделю переделали узи и плод был всего по размеру на 19нед.и 4 дня.За неделю практически не подрос.Всё остальное в норме по органам и системам.Переживаю ,ничего страшного,что не подрос?
Добрый день.
Лучше проводить УЗИ не так часто, потому что реальные изменения в размерах "съедает" погрешность измерений.
Во втором триместе невозможно определять срок в неделях и днях. Так можно было, когда срок определялся одним лишь КТР, а теперь замеров головы и тела плода несколько.
Думаю, ничего не произошло, но для верности - положите подальше последний результат и пройдите УЗИ еще через неделю. чтобы исследователь мог оценить 2-недельный интервл.
Здравствуйте, до 2 Нед разница является нормой. Главное что ребенок развивается симметрично, нет нарушения кровотока. Оценку фотометрии нужно проводить раз в 14 дней, тогда будет видна динамика
Здравствуйте.
Важен вес плода и размеры по процентильной таблице.
Если вес плода более 10 процентиль это вариант нормы.
Так же нужно смотреть количество вод и доплерометрию
Екатерина Сергеевна, в 19н2дня был 279 гр
Здравствуйте, прикрепите два последних УЗИ
темпы прироста необходимо оценивать по параметрам фетометрии, а не по "соответствию сроку"
Наталия Романовна, загрузила,на втором она просто сказала что плод на 19нед и 4 дня
На втором "УЗИ" ни слова про фетометрию. На первом УЗИ с весом все в порядке. По дням и неделям оценивать темпы прироста очень неправильно. Нужны параметры фетометрии
Наталия Романовна, она на словах сказала,что плод на 19 нед и 4 дня
Принятый ответ
я поняла, как я сказала выше, эта информация не несет никакой ценности, чтобы можно было адекватно оценить темпы прироста малыша
Здравствуйте. Срок считаем не по менструации или овуляции или зачатию а только по узи, после 1 скрининга только по 1 скринингу. Считается допустимым расхождение до 2 недель в размерах
Олеся Фёдоровна, а то,что плод за неделю так подрос(в19нед2дня был,через неделю соответствует 19нед 4 дням)за неделю на 2 дня?
Прикрепите узи. Узи проводил один и тот же доктор ?
Олеся Фёдоровна, загрузила,нет,разные врачи делали
Здравствуйте!
Динамически смотрят не чаще чем через 2 недели, каждую неделю смотрим только кровотоки по показаниям.
Пока нет никаких причин для переживаний, сделайте УЗИ через 2 недели